Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: власти Узбекистана сообщили о смерти Каримова

Официально: власти Узбекистана сообщили о смерти Каримова

Категория: В мире
Официально: власти Узбекистана сообщили о смерти КаримоваВ правительстве и парламенте Узбекистана после длительной паузы заявили, что в результате тяжелой болезни скончался 78-летний президент республики Ислам Каримов.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана.

Так, в сообщении говорится: «Сегодня, 2 сентября текущего года, после тяжелой болезни скончался выдающийся государственный и политический деятель, президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов...».

Также известно, что похороны состоятся 3 сентября 2016 года в Самарканде.

Ислам Каримов скончался в результате перенесенного инсульта на 79-м году жизни. Стоит отметить, что он возглавлял республику на протяжении 26 лет, начиная с 1990 года.

Ранее множество средств массовой информации уже сообщали, что Ислам Каримов ушел из жизни, а также о масштабной подготовке к его похоронам в родном для него городе Самарканде.

В свою очередь, президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже выразили соболезнования по поводу смерти президента Узбекистана.

Власти Узбекистана ранее до этого момента не один раз всячески опровергали информацию о кончине лидера республики.

Сегодня «Украина сегодня: Finanso.net» уже сообщало, что международное агентство Reuters, ссылаясь на информацию трех дипломатических источников, распространило данные о том, что президент Узбекистана Ислам Каримов после перенесенного инсульта ушел из жизни.

Также стоит отметить, что агентство «Фергана» назвало одного из главных кандидатов на роль преемника Ислама Каримова. По обнародованным данным, им стал нынешний премьер-министр Шавкат Мирзияев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.