Регистрация    Войти
Авторизация
» » Приднестровье готовится войти в состав России

Приднестровье готовится войти в состав России

Категория: В мире
Приднестровье готовится войти в состав РоссииПосле подписания так называемым лидером непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком «Указа о реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года», стало известно, что в непризнанном Приднестровье начали активную подготовку к присоединении к Российской Федерации.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», референдум сначала предусматривал провозглашение независимости ПМР, а после – и «свободное присоединение к России».

В свою очередь, в пресс-службе «правительства» Приднестровья заявили, что в соответствии с указом «основополагающим направлением внутренней политики Приднестровской молдавской республики является приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации».

Председатель Правительства Приднестровской молдавской республики Павел Прокудин заявил: «На мой взгляд, нужно сверять нашу законодательную базу с Российской Федерацией. Мы все оптимисты, мы не один раз говорили о том, что наша национальная идея – это признание и вхождение в состав России. Если мы говорим о том, что рано или поздно Российская Федерация будет нашим домом то, соответственно, и жить мы должны по законам этого дома».

Стоит отметить, что такие действия «руководства» непризнанной ПМР вызвали немалые возмущения в Республике Молдова. В частности, молдавские власти считают, что «указ», подписанный Шевчуком, может негативно повлиять на переговорный процесс по приднестровскому урегулированию.

В свою очередь, в Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы заявили: «Мы выражаем сожаление и глубокое разочарование тем, что упомянутый документ подрывает усилия конституционной власти Молдовы и ее международных партнеров, которые были вовлечены в процесс урегулирования ситуации в Приднестровье в рамках переговоров в формате «5 + 2» (ЕС, США, Молдова, Приднестровье, Украина, ОБСЕ и Россия)».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.