Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия угрожает Евросоюзу применением «украинского сценария» в Молдове

Россия угрожает Евросоюзу применением «украинского сценария» в Молдове

Категория: В мире
Россия угрожает Евросоюзу применением «украинского сценария» в МолдовеМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Приднестровье будет иметь право самостоятельно решать свое будущее в том случае, если Молдова изменит свой внеблоковый и политический статус, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

По его словам, во время урегулирования Приднестровского конфликта обсуждался вопрос того, что если Молдова теряет свой суверенитет, поглощается другим государством или меняет своей военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то жители Приднестровья в полном праве решать свое будущее самостоятельно.

Лавров добавил, что Российская Федерация намерена отстаивать эту базовую позицию, с которой все согласились. Также он напомнил о позиции, с которой согласились все участники формата "пять плюс два", и во время которого была достигнута договоренность относительно поиска особого статуса Приднестровья в рамках сохранения территориальной целостности Молдовы, которая должна продолжить оставаться суверенным государством и соблюдать нейтралитет.

В настоящее время, по словам Лаврова, ситуацию пытаются представить так, как будто военно-политический нейтралитет является переходящим делом, и можно поменять Конституцию. В то же время он заявил, что возникает множество вопросов по поводу сохранения нейтралитета и независимости Молдовы, учитывая не только заявления с румынской стороны о том, что воссоединение Молдовы со своей исторической родиной является вопросом времени, но и с учетом позиции некоторых руководителей Молдовы, которые также об этом говорят.

Вмешательство РФ в дела Молдовы.


Сегодня действительно можно наблюдать все большее сходство между вмешательством Российской Федерации в дела Украины и дела Молдовы. Ранее власти Молдовы неоднократно призывали президента Российской Федерации Владимира Путина вывести свои войска с территории Приднестровья, но на эти призывы не было дано внятного ответа.

Кроме того, Россия пытается всячески препятствовать ассоциации Молдовы с Европейским союзом. Так, в начале августа 2014 года Москва даже ввела запрет на поставки молдавских фруктов после того, как Кишинев подписал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.