Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вслед за Крымом Приднестровье выразило желание войти в состав России

Вслед за Крымом Приднестровье выразило желание войти в состав России

Категория: В мире
Вслед за Крымом Приднестровье выразило желание войти в состав РоссииСоответствующее обращение было направлено Михаилом Бурла от имени Верховного Совета Приднестровья Сергею Нарышкину, председателю Госдумы, о чем сообщили корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net». В данном обращении высказывается просьба к российскому правительству предусмотреть возможность вхождения Приднестровья в состав Российской Федерации.

Отметим, что данное обращение поступило в результате принятия в России законопроекта об упрощении присоединения новых территорий к составу Российской Федерации, который позволяет присоединять к составу России новые территории без согласия этих государств при отсутствии в них легитимной власти, на основании обращения властей или результатов референдума.

В свою очередь Бурла отметил, что законопроект предусматривает только присоединение Крыма, но не Приднестровья. Он также сообщил, что молдавское правительство нелегитимно, в Приднестровье собственное законодательство, и там не действуют молдавские органы исполнительной власти, которые могут обратиться в России с просьбой о присоединении.

Кроме того, Бурла напомнил о том, что в 2006 году во время референдума в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей, а в Крыму - на несколько процентов меньше. Также в настоящее время в первом чтении был принял закон о признании российского законодательства как части приднестровского. В то же время русский язык был признан государственным языком, а в Приднестровье проживают 200 тысяч граждан Российской Федерации. В послании отмечается, что и так довольно сложное положение Приднестровья может значительно ухудшиться, если Молдавия, которая подписала соглашение об ассоциации с ЕС, введет различные ограничительные меры.

Референдум в Крыму.


Напомним, что 16 марта в АР Крым прошел референдум во вопросам присоединения полуострова к Российской Федерации. Поддержали присоединение к России более 96% голосовавших на нем. В избирательной комиссии заявили о том, что процесс голосования сопровождался серьезными нарушениями, основным из которых было названо внесение людей в избирательные списки прямо на избирательных участках в день голосования. Кроме того, были сообщения о том, что к голосованию были допущены и граждане Российской Федерации, проживающие на территории автономии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.