Регистрация    Войти
Авторизация
» » Москва обвинила Украину в обострении ситуации в Приднестровье

Москва обвинила Украину в обострении ситуации в Приднестровье

Категория: Украина
Москва обвинила Украину в обострении ситуации в ПриднестровьеСтатс-секретарь, заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Григорий Карасин заявил, что в Москве обеспокоены отсутствием прогресса в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию. При этом он добавил, что позиция властей Украинского государства в этом вопросе негативно сказывается на ситуации в регионе, о чем пишет информагентство «Интерфакс».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в своем интервью информагентству Карасин заявил: «В приднестровском урегулировании конфликта затягивание с мая 2015 года назначения нового политического представителя украинской стороны в переговорном формате «5+2» является показателем эволюции позиции Киева. Также озабоченность вызывает и то, что в 2015 году не состоялось ни одной встречи в этом переговорном формате».

Власти Украины запугали мировую общественность – Карасин.


Замглавы МИД РФ обвинил украинские власти в «запугивании мировой общественности якобы исходящей от Приднестровья военной угрозой, откровенном экономическом и транспортном «удушении» левобережья Днестра», а также в отходе от «беспристрастного посредничества в диалоге между Тирасполем и Кишиневом».

Российский дипломат также отметил: «Это давление серьезно усугубило и без того сложную ситуацию в социально-экономической сфере в Приднестровье».

В соответствии с мнением Григория Карасина, напряженность может усилиться, «с реализацией планов Украины и Молдавии по организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья».

Помимо прочего, заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин сказал: «В частности, это означает, что с 1 января текущего года решением молдавской и украинской сторон будет изменена схема прохождения грузов, которые ввозятся на территорию Приднестровья. Согласно оценке Тирасполя, налоговая нагрузка на приднестровские предприятия дополнительно будет составлять более четырех миллионов долларов США».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.