Регистрация    Войти
Авторизация
» » Будущее автодилеров оказалось под сомнением из-за прихода эры электрокаров

Будущее автодилеров оказалось под сомнением из-за прихода эры электрокаров

Категория: В мире
Будущее автодилеров оказалось под сомнением из-за прихода эры электрокаров Несколько дней назад Париж стал местом проведения международного автомобильного салона. На данном мероприятии была показана нынешняя картина состояния рынка автомобилей, а также стало очевидно, у каких направлений, по утверждению производителей, есть перспектива развития. Об этом стало известно корреспондентам издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Вполне вероятно, что от дилеров авто ожидать положительной оценки представленной модели будущего нет никакого смысла.

Однако по окончании всех совершенных попыток производители автомобилей не смогли сделать так, чтобы было создано препятствие для прогресса в сфере технологий. Очень большая роль в данной сфере отводится и «дизельгейту». В то же самое время автомобильный концерн Volkswagen все свои усилия сконцентрировал на уже действующих нормах выхлопа и проектировании прототипов. Они не могут считаться способными к жизни. Все остальные компании главный упор решили сделать на технических решениях для новых моделей авто.

Нет никаких сомнений, что электромобили характеризуются теми или иными недостатками. В том числе, для того чтобы их подзарядить, нужен определенный объем заранее произведенной электроэнергии. Более того, в процессе производства электромобиля, а также во время его транспортировки имеет место выделение немалого количества вредоносных выбросов в атмосферу. Стоит отметить, что в настоящее время отсутствует определенная технология для утилизации батарей, а запас хода электрокаров с наступлением низких температур в значительной мере снижается. Не стоит забывать о том, что такие автомобили нуждаются в соответствующем обслуживании с использованием смазок, растворителей ржавчины и прочей автохимии. А после использования последней механики должны использовать специальную пасту для рук.

Как бы там ни было, на сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что эта технология будет иметь наибольший спрос в ближайшей перспективе. В частности, в Париже доступной для ознакомления станут электромобили, в которых запас хода составляет 600 километров, а для осуществления подзарядки автомобиля необходимо только 45 минут. Также стоит отметить наличие функции слежения за рядностью, возможность распознавания дорожных знаков и пешеходов, адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения фронтальных столкновений.

Еще каких-то пару лет назад аналогичный арсенал был доступным разве что в автомобилях премиум-сегмента, но на сегодняшний день уже и масс-маркет фактически готов к запуску беспилотного транспорта. Вполне вероятно, что всего через несколько лет подобные автомобили будут преобладать на дорогах стран Европы и в Соединенных Штатах Америки.

Было бы неверно не отметить работу бизнесмена Элана Маска из Tesla. Он смог свершить большой переворот в представлении об авторитейле. Автомобили этой компании пока что не доступны для продажи у независимых дилеров, а непосредственно салоны Tesla – это демонстрационные площадки, на которых работают как раз консультанты, а не продавцы. Совершенно очевидно, что купить автомобиль можно только через сайт, проведя оплату за него в режиме онлайн. Уже затем автомобиль будет доставлен домой покупателю или же он забирает машину сам.

На сегодняшний день выбрать комплектацию машины стало возможным без потребности выхода из дома. Для этого есть специальные конфигураторы. А уже очень скоро в сфере авторитейла начнется распространение виртуальной или дополненной реальности, при которой потребность в продавцах полностью отпадает. Есть и другая сторона медали - премиальные марки наверняка сохранят традиционные комнаты для демонстраций, размещая их в центре города.

Исходя из представленной выше информации, можно отметить, что между производителем и покупателем выпадает звено дилера. Аналогичная ситуация стала возможной в связи с тем, что показатели прибыли от продажи электромобилей начинает снижаться, а при их распространении теряется заработок на обслуживании и запасных частях. При этом производители автомобилей должны иметь свои сети сбыта. Однако количество трущихся деталей в электрокарах очень небольшое, здесь просто нечему ломаться. Таким образом, можно говорить, что гарантийный период будет значительно дольше, чем у обычных авто.

В целом обслуживание электромобилей на станциях технического обслуживания будет состоять в процессе монтажа шин, а также замене батарей или техническом обслуживании, потребность в котором появляется очень редко. Время от времени необходимо проводить замену деталей подвески, а вот удаление ошибок и обновление софта будет проводиться в режиме онлайн. Аналогичное обслуживание не позволяет получать хорошую прибыль, в связи с чем автомобильные концерны сейчас заинтересованы в продаже франшизы дилерам.

А если говорить о Республики Беларусь, в этой стране также приходит время электрокаров. Подобные машины уже разрабатываются на «Белджи», власти страны отменили пошлины на них, существует даже программа развития всей самой необходимой инфраструктуры. Приобретение подержанного электрокара уже на сегодняшний день обходится в ту же сумму, что и работающего на бензине автомобиля, а совершенствование технологии производства батарей будет способствовать снижению цен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.