Регистрация    Войти
Авторизация
» » Литовский суд вызывает Горбачева на допрос

Литовский суд вызывает Горбачева на допрос

Категория: В мире
Литовский суд вызывает Горбачева на допросБывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева в качестве свидетеля вызовут на допрос в суд. Такое решение принял Вильнюский окружной суд (ВОС), который рассматривает дело о трагических событиях 13 января 1991 года, о чем пишет Delfi.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», прокуроры подчеркнули, что еще с 1992 года предпринимались различного рода попытки получить от Горбачева объяснения по поводу январских событий 1991 года, но они не дали никакого результата.

Именно из-за того, что Михаил Горбачев отказывается общаться с представителями Генеральной прокуратуры Литвы, пока нет возможности присвоить ему статус специального свидетеля и нет никаких других средств, которые могли бы обязать гражданина иностранного государства приехать в Литву для дачи показаний.

В свою очередь, пострадавшие по делу настаивают на том, что бывшему президенту СССР было хорошо известно о намерениях предпринять военные действия и что он не принял меры для предотвращения этих действий.

Как известно, в 2016 году исполнилось 25 лет со времени трагических событий, когда в результате действий советских военных в Вильнюсе у Дома печати, Телебашни и здания Литовского радио и ТВ было убито четырнадцать гражданских лиц.

Стоит отметить, что это дело является одним из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. Известно, что на скамье подсудимых по этому делу находится два человека, еще более шестидесяти были заочно привлечены к суду.

Все подозреваемые обвиняются в преступлениях против человечности и военных преступлениях. В этом деле насчитывается почти 500 пострадавших, а также порядка тысячи свидетелей. Дело состоит из 709 томов. Только один обвинительный акт включает в себя 13 томов.

В деле о событиях 13 января за создание антигосударственных организаций и другие преступления в 1999 году тюремные сроки получили шесть человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.