Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как будет в ближайшее время развиваться белорусский рынок авто?

Как будет в ближайшее время развиваться белорусский рынок авто?

Категория: В мире
Как будет в ближайшее время развиваться белорусский рынок авто? Целых два года в Беларуси стоимость автомобилей абсолютно сопоставима тем, что в России, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». При этом в списке новых автомобилей на первом месте по продажам остается Renault. Как отмечает эксперт авторынка Дмитрий Хлестов, аналогичная ситуация возникла сразу по нескольким причинам. В частности, имеется в виду огромное количество недорогих моделей, которые этот производитель авто готов предложить.

Кроме того, отметим, что у автомобилей Renault весьма неплохое качество, к тому же автолюбители Беларуси хорошо этот бренд знают. По информации эксперта, в остальных государствах СНГ авто из Италии и Франции не популярны. Например, в Казахстане предпочтение отдают японским авто. Белорусы всегда предпочитали Peugeot, Citroen и Renault. Недорогие модели с большим успехом исполняют свои функции, а приобрести новый автомобиль можно при наличии двадцати тысяч деноминированных рублей.

Можно сравнить: Renault готов предложить целую линейку моделей, среди которых и молодое поколение, и люди зрелого возраста, и пенсионеры имеют возможность выбора подходящего варианта. Volkswagen в этой категории цен готов предложить только Polo Sedan. Дмитрий Хлестов поясняет, что белорусы всегда любили дизельные машины зарубежного производства. Всем, даже небогатым, хочется ездить на автомобиле. Интерес на недорогостоящие автомобили не падает, но люди стремятся к разнообразию. В плюсе остаются те компании, которые могут предложить большой выбор в данном сегменте и хорошие условия лизинговых программ.

В Беларуси трудно надеяться на большие объемы продажи, поэтому для части компаний продажа 500 авто в месяц будет нормой, а для других – вполне нереальным результатом. Достаточно часто дилерам приходится работать фактически с нулевым доходом, чтобы получать заработок на гарантийном ремонте автомобилей и их обслуживании: обработке смазкой и другой автохимией, а также выполнении иных работ, по окончании которых автомеханики применяют специальную пасту для рук. Объемы необходимы и для сохранения дилерства.

Производители формируют план продаж на территории Таможенного союза, однако Беларусь со своими невысокими показателями не может устанавливать условия образования цен. Есть заградительные таможенные пошлины, в связи с которыми ряд автоконцернов локализовал производство в РФ и на белорусской территории. Из-за этого покупка подержанной машины в Европе стала невыгодной, так как отныне непосредственно на месте есть возможность купить недорогое авто.

Дмитрий Хлестов рассказал, что в 2016 году наблюдался отток покупателей со вторичного рынка. В подобных условиях часть сегментов фактически стала пустой, в первую очередь это касается свежих универсалов и минивэнов. Европейцы тоже исчезают, фактически нет притока новых Seat Alhambra и Volkswagen Sharan. Подобное положение дел эксперт назвал результатом ухода с российского рынка части производителей авто пару лет назад.

Два года назад стоимость автомобилей в долларовом эквиваленте существенно возросла. Покупатели привыкли к этим условиям, но повысить цены будет уже трудно. Диктовать цены могут только те компании, которые продают больше других. В ином случае более дорогих конкурентов просто не будут покупать. А ценовая политика Renault сделала невыгодной схему, по которой перекупщики пригоняли подержанные авто этого бренда из России.

Эксперт обращает внимание на премиум-сегмент, который сейчас не может похвастаться хорошими продажами. Ранее такие авто покупали на вторичном рынке в РФ, едут за ними в соседнюю страну и сейчас. Недорогой автомобиль выгоднее покупать в Беларуси: на рынке либо в автосалоне, в том числе в лизинг.

Говоря об успехе Skoda, которая с недавних пор так полюбилась белорусам, его причины состоят в обычном объеме двигателя в 1,6 л, несложной подвеске, качественной подготовке кузова с защитой от коррозии. Подобному автомобилю будет хватать зимних шин и незамерзайки, чтобы не доставлять трудностей автовладельцу зимой, однако, к примеру, Rapid трудно назвать бюджетными, не говоря уж об Octavia.

Дмитрий Хлестов решил вспомнить, как в свое время в Латвии множество покупателей машин воспользовались лизинговыми программами, а потом поняли, что им не удастся выплачивать необходимые суммы. Он считает, что поступление большого количества авто с плохой кредитной историей ведет к обвалу рынка, поскольку их необходимо продать, но они не могут стоить как новые авто. В следующем году он ожидает вялотекущие продажи без особого подъема и каких-либо аншлагов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.