Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аналитики ожидают положительных изменений на российском авторынке

Аналитики ожидают положительных изменений на российском авторынке

Категория: В мире
Аналитики ожидают положительных изменений на российском авторынке В 2016 году показатель продаж автомобилей в России снизился на 11% и составил 1,4 миллиона единиц, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Наиболее продаваемой моделью стала Hyundai Solaris, которая даже потеснила бывшего лидера Lada Granta. Специалисты прогнозируют, что в текущем году нужно ждать роста авторынка, если наблюдаемые инструменты поддержки останутся на прежнем уровне.

В то же время на фоне активного интереса перед Новым годом в декабре было продано 145 тысяч авто, что на 1% меньше в сравнении с декабрем прошлого года. После того как в ноябре рынок достиг положительных показателей впервые за длительное время, ожидались намного лучшие результаты.

В результате по продажам ушли почти все производители. Падение данных у Lada было равно 1%, у Hyundai – 10%, у Kia – 9%, у Renault – 3%, у Toyota – 4%, у Volkswagen – 5%. При этом некоторые компании смогли увеличить продажи. Например, у ГАЗ они увеличились на 9%, у Skoda и УАЗ – на 1%, у Ford – на 10%, у Lexus – на 19%, у Lifan – 15%. Очевидно, в ближайшее время нужно ожидать рост прибыли от техобслуживания таких авто из-за обработки смазками и иной автохимией, а еще других работ, до замены незамерзайки.

Как заявил руководитель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер, в нынешнем году объем рынка прогнозируют на уровне 1,48 миллиона автомобилей. Это на 4% больше, чем в 2016 году. Причинами для этого прогноза стали рост ВВП и стоимости нефти, а еще поддержка рынка со стороны государства в виде программ по льготному кредитованию, утилизации и трейд-ин. Более того, сотрудник «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов уверен в росте российского авторынка в 2017 году на 5-6%, а гендиректор агентства «Автостат» Сергей Целиков считает, что при цене нефти в пределах 70 рублей за баррель рост продаж автомобилей может достичь и 20%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.