Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Спецслужбы США обвинили РФ в кибератаках

СМИ: Спецслужбы США обвинили РФ в кибератаках

Категория: В мире
СМИ: Спецслужбы США обвинили РФ в кибератакахВоенная разведка РФ за несколько дней до президентских выборов разослала больше ста фишинговых писем в американские избиркомы и осуществила кибератаки по крайней мере на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США. Об этом сказано в секретном докладе АНБ о вмешательстве РФ в выборы президента США 2016 г., опубликованном американским изданием Intercept.

В сверхсекретном документе АНБ, переданному изданию анонимно, анализируются многомесячные кибератаки российской разведки на элементы американской инфраструктуры, он стал самым подробным правительственным отчетом о вмешательстве РФ в выборы, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

Российские хакеры, как указывается в докладе АНБ от 05.05.2017 г., по всей видимости, сумели проникнуть в американскую систему голосования намного глубже, чем это считалось ранее.

По информации, исполнители из российского генштаба ГРУ в августе прошлого года осуществили кибершпионские операции для получения сведений о связанном с выборами программном обеспечении и оборудовании, используя эту информацию для последующей рассылки фишинговых писем о регистрации избирателей в местные правительственные организации.

Сообщается, что под видом поставщика программного обеспечения для выборов российскими хакерами рассылались документы Microsoft Word, зараженные вирусными программами, тем самым предоставляя им полный контроль над зараженными компьютерами и обмана сотрудников местных избиркомов.

Хакерами из РФ использовались поддельные страницы сервисов Google.


При этом для составления убедительных фишинговых писем хакерами использовались поддельные страницы сервисов Google, куда пользователь должен был вносить личные данные.

Российские хакеры, сообщается в докладе АНБ, вмешались как минимум в некоторые элементы избирательной системы США, но глубина этих кибератак РФ и их результат остаются пока неизвестными.

По информации издания, чиновники из Нацразведки и АНБ просили не публиковать этот доклад, а от комментариев отказались.

После обнародования материала The Intercept, по сообщению CNN, по подозрению в передаче интернет-изданию секретной информации АНБ ФБР задержало американку Р. Л. Виннер.

Подлинность документа АНБ CNN подтвердил один из американских чиновников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.