Регистрация    Войти
Авторизация
» » До 2018 года выборов на Донбассе быть не должно

До 2018 года выборов на Донбассе быть не должно

Категория: Украина
До 2018 года выборов на Донбассе быть не должноПровести нормальные выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в ближайшие два года не представляется возможным. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил заместитель руководителя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению Магеры, он не верит в то, что выборы на оккупированных территориях Донбасса возможно провести в июне 2016 г.
Я также сомневаюсь, добавил замглавы ЦИК, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей можно будет провести в июне 2017 г.

А. Магера уточнил, что на неподконтрольных территориях Донбасса невозможно выполнить требования тайного голосования.

Проведение на Донбассе выборов возможно только по украинскому законодательству и под наблюдением международных организаций. Вместе с тем они могут состояться только после полного и всестороннего прекращения огня, а также восстановления контроля украинскими силовиками над границей с РФ.

Не видят перспектив для выборов в оккупированном Донбассе и в КИУ.


По убеждению гендиректора украинского Комитета избирателей Алексея Кошеля, выборы на Донбассе «провести в ближайшее время нереально».

По его мнению, по оптимистическому сценарию выборы на Донбассе можно провести не ранее чем через пять лет, а по пессимистическому сценарию – через десять лет и больше.

Напомним, что во время заседания политической подгруппы 10 марта в Минске сторонами обсуждались условия проведения местных выборов, однако никакого согласия в этом достичь не удалось.

Напомним также, что накануне в ходе встречи с выпускниками Киево-Могилянской академии посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что для обеспечения безопасности во время выборов на временно оккупированной части Донбасса необходимо международное присутствие.

Посол отметил, что «для стабилизации ситуации безопасности там должно быть международное присутствие».

Но первым шагом в этом процессе должно стать выполнение РФ пунктов Минских соглашений и прекратить посылать туда через границу войска, ракеты, танки, освободить всех заложников, включая Надежду Савченко, по-настоящему прекратить огонь, остановить эскалацию ситуации, которая наблюдается уже несколько недель, заявил американский посол.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.