Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для производства аккумуляторов для электромобилей не хватает сырья

Для производства аккумуляторов для электромобилей не хватает сырья

Категория: В мире
Для производства аккумуляторов для электромобилей не хватает сырьяДля дальнейшего развития электротранспорта одним из важнейших факторов являются технические характеристики аккумуляторных батарей для него – емкость, масса, период подзарядки и т.п. Неудивительно, что над улучшением АКБ работают конструкторы практически всех ведущих автопроизводителей.


На днях японские автопроизводители Panasonic и Toyota презентовали план создания совместного предприятия, которое будет выпускать аккумуляторные батареи для электрокаров нового поколения – с твердотельными ячейками. Новые АКБ обещают быть более дешевыми и производительными. Когда можно будет оснащивать авто на электротяге такими аккумуляторами, не сообщается, однако, как считают эксперты, это произойдет не раньше 2020 года.
 
Но на пути выпуска новых аккумуляторов неожиданно встала новая проблема – дефицит сырья для их производства. Так, Маттиас Вахтер из крупной немецкой автомобильной ассоциации BDI, отметил, что спрос на марганец, кобальт, литий, графит растет быстрее, чем производственные мощности по выпуску АКБ.
 
Проблема достаточного количества аккумуляторов для электрокаров может вынудить правительства некоторых стран, объявивших о запрете в обозримом будущем запретить производство эксплуатацию автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, перенести сроки отказа от машин с двигателями на бензине или дизельном топливе. Например, Германия хотела бы запретить авто с ДВС к 2030 году, Франция и Великобритания – к 2040 году. А это значит, что СТО, где проводят обработку смазками, растворителем ржавчины и очистителем тормозов традиционных автомобилей, будут еще долго востребованы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.