Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Беларуси планируют массовое строительство зарядных станций для электрокаров

В Беларуси планируют массовое строительство зарядных станций для электрокаров

Категория: В мире
В Беларуси планируют массовое строительство зарядных станций для электрокаровВо время выступления на Съезде ученых Беларуси президент Александр Лукашенко сообщил, что уже в ближайшее время в республике начнется массовое строительство зарядных станций для транспортных средств на электрической тяге.


Необходимость в этих объектах резко возрастет в соответствии с планами сделать электрокары приоритетным направлением развития транспорта в Беларуси. Благодаря строительству атомной электростанции в Островце электроэнергия в Беларуси будет в профиците, что позволяет активно развивать транспорт на электротяге, что не только экономически выгодно, но и экологично. Парк электротранспорта в республике уже активно расширяется: так, по данным ГАИ, только в августе нынешнего года было зарегистрировано около 100 электрокаров.
 
В настоящее время в Беларуси действует около 40 зарядных станций. Так, в сети «Белоруснефти» таких объектов 17, а к 2020 году их число должно возрасти более чем вдвое – до 40.
 
Также необходимо на законодательном уровне решить вопрос со стоимостью услуг зарядных станций. Сегодня есть как платные, так и бесплатные (общественные) станции, при этом утвержденных тарифов для потребителей не существует.
 
По словам директора компании E-Cars Григория Саргсяна, стоимость строительства зарядной заправки зависит от многих факторов, поэтому и разбег сметы значительный – от 300 до 2-3 тысяч рублей.
 
Эксперты отмечают, что электротранспорт требует не только достаточного количества зарядных станций, но и специализированных СТО, где электрокары могут проходить как стандартные для автотранспорта услуги (например, обработку автохимией, замену незамерзайки и прочее, требующее от механиков использовать специальную пасту для рук), так и необычные для бензиновых и дизельных авто (например, обслуживание и ремонт электродвигателей и аккумуляторных батарей).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.