Регистрация    Войти
Авторизация
» » Насколько подорожают автомобили в Беларуси в 2018 году?  

Насколько подорожают автомобили в Беларуси в 2018 году?  

Категория: В мире
Насколько подорожают автомобили в Беларуси в 2018 году?  Автомобили, ввезенные из России, могут существенно подорожать в Беларуси в этом году. Причина – резкое повышение ставки утилизационного сбора в Российской Федерации.


До 90 процентов новых авто, реализуемых на белорусском авторынке, собирают в России. Самые популярные среди них – Renault, Volkswagen, Skoda, Lada, Hyundai, Nissan и Kia
 
Между тем, в самой России цены на отечественные автомобили, в том числе иномарки, собранные на автозаводах на территории РФ, подорожают незначительно: государство в значительной степени компенсирует автопроизводителям повышение ставки утильсбора, чтобы розничные цены не шокировали покупателей. Зато ввезенные из-за границы автомобили испытают на себе «все прелести» подорожавшего сбора. BMW и Cadillac уже объявили о повышении цен на свою продукцию.
 
Кроме повышения утилизационного сбора на 15 процентов, на цену российских авто повлияют (в сторону повышения, естественно) внедрение системы ЭРА-ГЛОНАСС и вероятное повышение акцизов на мощные машины.
 
В Беларуси же поднимать ставку утильсбора на автомобили правительство пока не планирует. В прошлом году цены на белорусском авторынке и так взлетели на 14 процентов. Приблизительно настолько же машины подорожают и в 2018 году, прогнозируют эксперты.
 
Но сколько бы ни стоили новые авто, их владельцам все равно придется пользоваться услугами фирменных СТО. Пока что об изменении расценок на обработку очистителем тормозов, смазками, растворителем ржавчины никто не сообщал.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.