Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Узбекистане намечается очередное подорожание отечественных авто

В Узбекистане намечается очередное подорожание отечественных авто

Категория: В мире
В Узбекистане намечается очередное подорожание отечественных автоНачиная с 1 апреля текущего года, покупателям автомобилей узбекского предприятия GM-Uzbekistan необходимо будет выплачивать взносы в размере минимум 3 процентов от стоимости авто, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Изменение законодательства.



Представители «Радио Озодлик» сообщают о том, что причиной подорожания авто стали изменения, внесенные в статью 324 Налогового кодекса Узбекистана, которая регламентирует возврат сбора в Республиканский дорожный фонд при приобретении автомобилей в Украине и России. Ранее во время покупки автомобилей производства Украины, России и Узбекистана в узбекских автосалонах покупателей освобождали от этой платы.

Напомним, что журнал для инвесторов – «Биржевой лидер» уже сообщал ранее о введении сбора в Республиканский дорожный фонд при условии покупки автомобилей в Украине и России, но не так давно стало известно о том, что этот сбор теперь будет распространяться и на авто, которые были приобретены в Узбекистане.

Ранее сообщалось, что сбор в Республиканский фонд на машины, ввезенные из Украины и России будет снижен до 2 процентов и возобновлен, так как он был отменен в 2012 году под давлением украинского правительства. Размер этого сбора будет зависеть от объема двигателя и его мощности.

Как сообщают сотрудники ташкентского автосалона «Рохат», они пока не получили никаких указаний касательно этого сбора. «В настоящее время у нас такой информации нет. Мы уже составили договора на продажу автомобилей на год вперед. В наших договорах есть пункт, предусматривающий дополнительную оплату в том случае, если автомобиль подорожает, так что если машины и вправду подорожают, то покупатели начнут платить больше», - сообщил один из сотрудников автосалона.

Отметим, что цены на автомобили узбекского предприятия GM-Uzbekistan повышаются ежегодно. Ранее сообщалось, что в июле прошлого года стоимость восьми моделей автомобилей этого предприятия поднялась в среднем от 7 до 28 процентов, а начиная с мая 2012 года на рынке Узбекистана машины подорожали в среднем на 12-19 процентов. Аналитики отмечают, что начиная с 2010 года, замечено подорожание автомобилей предприятия GM-Uzbekistan в среднем на 10-17 процентов, а сейчас на внутреннем рынке они продаются дороже, чем за границей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.