Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Беларуси растет количество электрозаправок

В Беларуси растет количество электрозаправок

Категория: В мире
В Беларуси растет количество электрозаправокСтремительный рост продаж электромобилей сдерживается рядом факторов, среди которых слабая сеть станций зарядки. В Беларуси успешно решают этот вопрос, ежегодно увеличивая количество точек, в которых автомобилисты могут подзарядить батарею своего электрокара.

Государственная программа развития электротранспорта предполагает строительство 431 заправки для электромобилей в течение ближайших трех лет, а к 2030 году таких станций будет 1304.

Большая часть электрозаправок расположится в пределах населенных пунктов – 1224. Остальные разместят вдоль автомобильных трасс, чтобы на электромобиле можно было передвигаться не только по городу, но и отправиться в более дальние поездки.

В частности, на автомобильных магистралях установят 25 точек быстрой зарядки, чтобы водители не теряли время в ожидании, пока батарея электромобиля подзарядится достаточно для продолжения поездки. Планируется, что расстояние между быстрыми электрозаправками на трассах не превысит 120-150 км, между стандартными ЭЗС – 50-70 км.

Многие сегодня понимают, что электромобили – это будущее, а привычные авто с двигателем внутреннего сгорания в скорой перспективе станут историей. Понимает это и правительство Беларуси, осуществляя шаги для популяризации электротранспорта среди автомобилистов. Государственная программа поддержки разработана на несколько этапов. Первый уже начался, второй начнется при достижении общего количество электрокаров в республике 10 тыс. шт., третий – при достижении 25 тыс. шт.

Дополнительно из бюджета на формирование сети электрозаправок средства не выделяют. Строительство сети зарядных станций для электромобилей возложено на компанию «Белоруснефть». Символично, что компания, которая, как видно из ее названия, занимается нефтью и нефтепродуктами, понимает перспективу рынка электромобилей и актуальность этого вопроса для общества.

Государственная программа поддержки электротранспорта направлена на доступность электрокаров для покупателей и беспрепятственное передвижение электрокаров по всей территории страны, для чего необходимо нарастить количество станций подзарядки. Также важное внимание уделено вопросу оказания качественных услуг, поэтому вопрос станций технического обслуживания не менее актуальный. Станции обслуживания электромобилей нуждаются в инструменте высокого качества, специальных смазки и профессиональных пасты для рук автомехаников.

По материалам сайта www.foerch.by
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.