Регистрация    Войти
Авторизация
» » Над созданием российского ё-мобиля трудились несколько белорусов

Над созданием российского ё-мобиля трудились несколько белорусов

Категория: В мире
Над созданием российского ё-мобиля трудились несколько белорусовНад созданием российского ё-мобиля трудились несколько белорусов. Они стояли у самых истоков проекта.

По задумке, нужно было создать бюджетный городской автомобиль, который имел бы минимальное количество комплектующих, чтобы быть максимально простым в обслуживании и ремонте. При этом за основу не брался какой-либо другой проект – все агрегаты создавались с нуля. Инвестиции для ё-мобиля предоставил российский бизнесмен Михаил Прохоров.

Разработчикам поручили создать предельной простой в обслуживании автомобиль – его требовалось вовремя заправлять, обрабатывать автохимией, а зимний период применять эффективную незамерзайку, чтобы не возникло никаких проблем во время эксплуатации.

Чтобы автомобиль вышел экономным в эксплуатации, разработчики применили последовательную гибридную установку. В городском цикле она зарекомендовала себя очень хорошо с позиции экономии топлива. За городом расход топлива возрастал, поскольку требовалась регулярная работа силового агрегата в качестве генератора электробатареи, при создании которой создатели машины использовали суперконденсаторы.

Во время тестов выяснилось, что многие компоненты нуждаются в доработке, и за время испытаний произошли немалые изменения. ё-мобиль задумывался как технологичный, современный, но предельно простой автомобиль, который многим окажется по карману. Увы, но первые реальные прототипы показали, что достичь обещанной покупателям цены и близко не удается. В связи с чрезмерной дороговизной ё-мобиля, проект было решено свернуть.

Эксперты считают это правильным решением, но не провалом. С технологической стороны разработка вполне успешная, часть решений назвали революционными, не исключено, что в скором будущем они появятся на других разработках.

По материалам сайта www.foerch.by
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.