Регистрация    Войти
Авторизация
» » Перспективы автомобильного рынка Беларуси

Перспективы автомобильного рынка Беларуси

Категория: В мире
Перспективы автомобильного рынка БеларусиПрошедший год стал периодом роста объемов реализации легкового автотранспорта на рынке РБ по отношению прошлогодним показателям. Но в мае рост приостановился, а третий квартал оказался началом снижения. Эксперты убеждены, что подобная ситуация связана с отложенным спросом, последовавшим за длительным кризисом, а также подписанияем указа по поводу льгот для растаможки многодетными и инвалидами. С появлением этого документа появились варианты «серого» ввоза, на первые позиции по популярности вышли подержанные авто.

В нынешнем году возможна стагнация, дилеры ожидают падения рынка приблизительно на 10%. В этих обстоятельствах значимую роль будут играть сервисные работы, ведь у фирменных СТО имеются нужные сверла, инструменты и комплектующие. Повышение утильсбора и цен на автомашины в РФ способны привести к росту стоимости авто в Беларуси.

Но существует вероятность иного сценария. Ряд компаний рассчитывает на прирост за счет расширения линейки моделей. У крупных дилерских организаций преобладают оптимистичные ожидания. А «Белджи» планирует повысить продажи и реализовать только на территории страны примерно 12 тысяч машин. Этому поможет программа льгот при кредитовании, предлагаемая банками Беларуси. Порядка 60% продукции этого предприятия идет на экспорт в РФ.

По данным сайта www.foerch.by

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.