Регистрация    Войти
Авторизация
» » Причины влажности в квартире и как с ней можно бороться

Причины влажности в квартире и как с ней можно бороться

Категория: В мире
Причины влажности в квартире и как с ней можно бороться

Оптимальная влажность в квартире – залог здорового микроклимата. Поэтому если существует такая проблема, ее необходимо решать немедленно. Уровень влажности в помещении должен быть в пределах 45-60%. Если отметка поднимается до 70%, то будет наблюдаться сырость. Именно она является причиной появления грибков и плесени. Повышенная влажность влияет на состояние мебели, могут отклеиваться обои, падать штукатурка. В первую очередь страдают дерево, бумага и кожа. Также в этом случае многие люди задаются вопросом о том, как избавиться от плесени, поскольку она дает о себе знать при высокой влажности в помещении.



Самое важное, что сырость пагубно влияет на здоровье человека. Ведь плесень, которая образуется в таких условиях, попадет в организм человека через дыхательные пути. Это может вызвать аллергическую реакцию или даже обострение различных хронических заболеваний. Люди, которые страдают астмой, не смогут жить в такой квартире, их постоянно будет беспокоить кашель.


Также страдают от грибка и плесени дети, пожилые люди, все те, кто имеет слабый иммунитет. Не стоит забывать, что следствием повышенной влажности может быть плохая вентиляция.


Для борьбы с влажностью существует осушитель для воздуха, который поможет при борьбе с влажностью, однако лучше устранить причины ее появления.


Какие причины появления влажности



  • Самая основная – это протечка крыши или других поверхностей.

  • Нарушение теплового баланса. Это, например, конденсат на окнах. Он может появляться на стенах и превращаться в грибок или плесень. Если заметны почернения на стенах или в каких-то местах отклеиваются обои, скорее всего, в этом месте плохая теплоизоляция. Чтобы решить данную проблему, необходимо внимательно осмотреть проблемный участок. Если есть трещины, их необходимо устранить. Если стена целая, скорее всего, она просто тонкая, поэтому ее нужно будет утеплить.

  • Неправильная вентиляция. Если в квартире плохое проветривание, воздух застаивается, влажность повышается. Для решения такой проблемы нужно проверить вентиляцию, почистить ее.


Чтобы навсегда избавиться от повышенной влажности, необходимо устранить все вышеперечисленные причины ее появления. Также стоит купить осушитель воздуха. Стоит навести порядок с балансом вентиляции и тепла. В результате будет ощущение комфорта в помещении, не будет вреда для здоровья.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.