Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как правильно выбрать гидроаккумулятор

Как правильно выбрать гидроаккумулятор

Категория: В мире
Как правильно выбрать гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор – это специальный накопитель, оснащенный эластичной мембраной, имеющей вид груши, которая размещается внутри этого накопителя. Главное предназначение встраиваемого в систему агрегата – обеспечение плавности переходов давления (смягчения гидроударов) во время работы насоса. Именно это оборудование при его отключении обеспечивает нужное давление в системе водоснабжения.


Виды гидроаккумуляторов, их выбор



По способу установки эти резервуары выпускаются в горизонтальном и вертикальном вариантах. Во время выбора помещения для монтажа баков нужно ориентироваться на способ отвода скапливающегося воздуха в баке. Для избавления от воздушных пробок из резервуаров (от 100 л и выше) в их конструкции предусматривается фитинг с клапаном.


Купить гидроаккумулятор, цена которого зависит от конструкции, размеров и других характеристик, можно на сайте компании Ukrpoliv.


В вертикальных резервуарах таких размеров воздух концентрируется в верхней части, и его удаление происходит с помощью специального клапана. В горизонтальных он удаляется через дополнительную часть трубопровода, оснащенную шаровым краном, выводным ниппелем, сливом в канализационную сеть.


Баки с небольшим объемом не оснащаются такими фитингами. Обычно этот вариант используется для монтажа в небольших помещениях. Удаление воздуха происходит только во время периодического полного опорожнения этих емкостей.


Как выбрать накопительную емкость


Чтобы определить, какого объема гидробак потребуется, нужно ориентироваться на его назначение. Такое оборудование может потребоваться для:



  • слишком большой частотой включений насоса;

  • удержание необходимого уровня давления при его отключении;

  • создания нужного запаса воды;

  • компенсации максимальных значений во время водопотребления.


Важно знать: чем ближе гидробак располагается к насосу, тем качественнее он будет функционировать.


Выбор такого резервуара по предназначению, а именно, для создания резерва воды при отключении электричества, зависит в первую очередь от потребностей – потребляемого количества жидкости в конкретном случае.


Если планируется частое включение насоса (рекомендуемая частота – не более 1 раза в минуту), нужно использовать агрегат с производительностью около 30 л/мин (в пересчете на кубы – 1,8 м3/час). Жидкость в гидробаке занимает около 50% его объема. В этом случае подойдет бак с объемом 60-80 л.


Для компенсации пиковых нагрузок водопотребления нужно учитывать, сколько кубов используется на бытовые нужды.


Ознакомиться с характеристиками гидробаков, оборудования для полива, других товаров, предназначенных для организации водоснабжения дома можно на сайте https://ukrpoliv.com.ua/product/surface-pumps.


От правильности выбора и качества приобретенного оборудования будет зависеть бесперебойная работа системы водопровода и ее долговечность.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.