Регистрация    Войти
Авторизация

О хранении фруктов

Категория: В мире

Будет ли яблоко выглядеть, как с картинки, зависит не только от сорта, но и от условий выращивания: большие перепады температур днем и ночью обеспечивают, например, ярко-красный цвет кожуры в фазе роста. С другой стороны, если ночью недостаточно холодно, цвет кожуры бледнеет.


Существует бесчисленное множество сортов, и постоянно добавляются новые: во всем мире насчитывается около 20 000 сортов. Неудивительно, что яблоки занимают третье место в мировом производстве фруктов.



Содержание витаминов колеблется


В яблоках много витаминов, особенно A, B1, B2, B6 и E. И, конечно же, витамин C, также известный как аскорбиновая кислота. Яблоки содержат не только полезные витамины, но и мощные антиоксиданты – защитники организма. Человек может защитить себя, потребляя яблоки: всего одно яблоко в день помогает снизить кровяное давление и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и воспаления. Яблоки даже сдерживают болезнь Альцгеймера и рак. Следовательно, яблоки полезны.


Но содержание полезных веществ в яблоках колеблется в зависимости от сорта, региона выращивания и сезонных влияний. Даже если яблоки были собраны с одного и того же дерева в один и тот же год, содержание витамина С может быть различным: состав зависит от температуры и освещенности. Так, яблоко с солнечной стороны дерева может иметь больше витамина С, чем яблоко с мало освещенной стороны. Самое высокое содержание витамина С в яблоках сортов Спартак и Белый налив.


Хранение груза и продукта играет ключевую роль в сохранении витаминов и качества продукта . Ранние сорта сложно хранить, поэтому их нужно есть до сентября. Более поздние сорта могут храниться от шести до девяти месяцев, в зависимости от их свойств. Цель хранения - сохранить качество фруктов. Если они хранятся неправильно, полезные вещества теряются.


Сложности правильного хранения


Эффективное хранение имеет решающее значение. Помимо правильного содержания кислорода и углекислого газа, важными факторами являются температура и влажность. Процесс естественного созревания яблок останавливается на складах с контролируемой атмосферой. Понижая температуру до одного-четырех градусов, можно уменьшить содержание кислорода и увеличить содержание углекислого газа. При этом в закрытом холодном помещении яблоко как бы засыпает глубоким сном. Прекращается естественный процесс порчи и разложение ингредиентов, по крайней мере, на несколько месяцев. Погрузочно-разгрузочные работы также являются ключевым показателем, все должно выполняться исключительно профессионалами своего дела.


Некоторые сорта яблок особенно хорошо хранятся в помещениях со сверхнизким содержанием кислорода. Но не каждое яблоко выдержит это.


Кстати, в кожуре яблока в 5-7 раз больше витаминов, чем в мякоти.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.