Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин и его Евразийский союз может расколоть всю Европу - Financial Times

Путин и его Евразийский союз может расколоть всю Европу - Financial Times

Категория: В мире
Евразийский союзКак отмечают корреспонденты Financial Times, создаваемый Путиным Евразийский союз больше похож на клуб диктаторов, так называемых мягких авторитарных режимов, которые в настоящее время доминируют на постсоветском пространстве. Корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net» попытались разобраться в том, чем именно вызвано такое мнение мировой общественности.

Преимущества Евразийского союза.



Многие международные экономисты считают, что альянс, который сейчас воссоздает некоторые законы и структуры Европейского союза, есть свои плюсы. Более того, большинство экспертов читает, что интеграция бывших республик СССР в Евразийский экономический союз является довольно неплохой идеей.

Различия ЕС и ЕАС.



Тем не менее, невзирая на структурную схожесть Евразийского и Европейского союзов, между ними имеется ряд различий.

Например, европейский союз является нормативным проектом, который был создан на основе уважения к правам граждан, свободе и на рыночной демократии. А Евразийский союз, который доминирует на постсоветском пространстве, больше похож на клуб диктаторов, так называемых мягких авторитарных режимов. Данный аспект может стать причиной раскола в Европе. Фактически Евразийский союз может расколоть европейские страны на страны подлинной демократии – на Западе, и страны «фальшивой» демократии – на Востоке. Подобный раскол уже имел место в европейской истории, он носил как позитивный, так и негативный характер одновременно.

Второй аспект, который отметили эксперты, это «соревновательный показатель Евразийского экономического союза с «Восточным партнерством» Евросоюза». По мнению экспертов, стандарты ведения торговли будут кардинально отличаться в этих двух блоках, они будут несовместимы между собой, поэтому вхождение какой-либо страны в эти два блока невозможно с практической точки зрения. Можно в качестве примера выделить Украину, которую переманила к себе Россия, путем введения торговых санкций, кредитов и скидки на газ.

Аналитики указывают на правильность действий Европейского союза по продвижению своих ценностей на восток. Но ЕС должен более адекватно оценивать реакцию Москвы на их действия и предлагать странам больше помощи для того, чтобы они могли компенсировать экономическую месть России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.