Регистрация    Войти
Авторизация
» » Активисты «Эзгулик» Узбекистана встретились с политзаключенными в Карши

Активисты «Эзгулик» Узбекистана встретились с политзаключенными в Карши

Категория: В мире
Активисты «Эзгулик» Узбекистана встретились с политзаключенными в Карши"Представители узбекского правозащитного общества «Эзгулик» Васила Иноятова и Абдурахмон Ташанов на прошлой неделе посетили журналистов, которые содержатся в Каршинской колонии", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Такую информацию предоставила Васила Иноятова, одна из активистов посетивших колонию. Правозащитники обратились в МВД Узбекистана с просьбой свидания с заключенными.

По словам активистки, они обратились 8 января в МВД Узбекистана с просьбой о получении свидания с гражданскими активистами, которые считаются политическими заключенными: Дилмуродом Сайидом, Солижоном Абдурахмоновым, Солижоном Абдурахмоновым, Бобомуродом Раззоковым, Исроилжоном Холдоровым и Муродом Джураевым. Они получили положительный ответ через две недели и отправились в Карши.

"Сначала мы встретились с Дилмуродом Сайидом, он держится очень хорошо, мы не ожидали его встретить таким. Он был очень рад нас видеть, как-никак встреча с соратниками и близкими людьми. Но он был опечален тем, что несправедливо находится в тюрьме", - отметила Васила Иноятова. Кроме того, она ответила на вопрос о недавнем письме, в котором активист сообщил, где хочет быть похоронен, что его душевное состояние улучшилось.

Встреча с Солижоном Абдурахмоновым, журналистом.



"Увидев нас, он начал плакать, это были слезы радости. Начальник сказал нам, что у Абдурахмонова больной желудок, поэтому на работы его не посылают, и ему прописана диета. Мы отдали ему письмо, в котором 12 сенаторов США подписались под просьбой освободить его, и еще нескольких заключенных адресованное президенту, он очень обрадовался этому».

Встреча с Аъзамом Тургуновым.



"До этого мы не встречались, но в тюрьме все происходило, так как будто мы близкие родственники", - сказала Васила Иноятова.

Активистка отметила, что на встречу все заключенные пришли в новой одежде, а также сообщили о том, что пытки по отношению к ним не применялись. Но Солижон Абдурахмонов рассказал, что в предыдущем месте заключения по отношению к нему применялись гонения.

Васила Иноятова утверждает, что разрешение посещения заключенных им выдали только из-за письма, написанного сенаторами США к президенту Узбекистана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.