Регистрация    Войти
Авторизация
» » В США переселяется экс-сотрудник спецслужб Узбекистана Каюм Ортиков

В США переселяется экс-сотрудник спецслужб Узбекистана Каюм Ортиков

Категория: В мире
В США переселяется экс-сотрудник спецслужб Узбекистана Каюм ОртиковБывший сотрудник спецслужб, а также экс-охранник британского посольства в республике Узбекистан Каюм Ортиков в скором времени получит политубежище в США. Об этом информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Экс-охранника в начале 2009 г. приговорили к шести годам тюремного заключения вследствие обвинений в торговле людьми. Чуть позже была распространена информация от известного правозащитного общества этой узбекской республики «Эзгулик» (Милосердие), представители которого сообщили, что в ходе проводимых следственных мероприятий К. Ортикова многократно подвергали пыткам, пытаясь выбить у задержанного признания, что он является британским шпионом.

После выхода К. Ортикова в мае 2011 г. на свободу он переехал в украинскую столицу Киев, забрав с собой жену и четырех детей. Члены УВКБ (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев) предоставляют обычно места жительства таким особам, обращаясь к государствам, в которых проживают родственники этих пострадавших или если у них имеются другие фактические связи.

Семья К. Ортикова сможет переехать в США.



Велись ли представителями УВКБ переговоры с официальными лицами Великобритании, достоверно неизвестно, и это также не отражалось в СМИ, однако стал достоверным тот факт, что Соединенные Штаты Америки в полной мере готовы принять семью этого узбекского беженца.

Их дело в настоящее время находится на рассмотрении сотрудников Международной организации по делам беженцев, и в дальнейшем К. Ортикова со своим семейством планируют переселить в американский штат Пенсильвания.
Таким решением своего вопроса сам К. Ортиков сильно раздосадован. Прокомментировав этот факт, что от него и его семьи полностью отвернулась и не сделала абсолютно ничего страна, которой он долгое время так верно служил, ничего не предложив для того, чтобы как-то помочь с восстановлением физических и психологических последствий раннее полученных им пыток, не было предоставлено никакого политического убежища.

Никаких конкретных сообщений о том, когда все-таки вся семья К. Ортикова сможет перебраться в Соединенные Штаты Америки на постоянное место своего проживания, пока не сообщается.
По сведениям информационного издания «Биржевой лидер» никаких комментариев по этому поводу от официальных должностных лиц Узбекистана также не поступило.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.