Регистрация    Войти
Авторизация
» » Очередное Народное вече на Майдане состоится 9 февраля

Очередное Народное вече на Майдане состоится 9 февраля

Категория: Украина
Очередное Народное вече на Майдане состоится 9 февраляСтолица Украины снова сзывает народ. Дело в том, что в эти выходные, а именно в воскресенье 9 февраля оппозиционеры запланировали очередное всенародное вече. Место встречи изменить нельзя, сборы пройдут, как и раньше на Майдане Незалежности. Подробности сообщают журналисты интернет-портала «Украина сегодня: finanso.net».

Очередное воскресенье оппозиционные силы страны снова предлагают провести всем вместе. Граждан Украины призывают на выходные отправиться в столицу для участия в Народном вече. Событие традиционно состоится на Майдане Незалежности. Информация о проведении сборов уже появилась на сайте политической силы «Батькивщина». Начало митинга организаторы планируют на 12.00 по Киеву. Начнется вече с молебна за Украину и погибшим на баррикадах активистам. Планируется, что в богослужении примут участие представители всех религиозных конфессий. Что будет дальше, и что будут обсуждать собравшиеся, пока достоверно неизвестно.

Уже история.



Стоит отметить, что народные собрания возобновились только в минувшее воскресенье, 2 февраля, после длительного затишья. На главную площадь страны в прошлый уикенд пришло более десятка тысяч человек. В основном, собравшиеся обговаривали планы Евромайдана на будущее. Напомним, до этого Народное вече в столице состоялось 19 января. Тогда после окончания мирного митинга протестующие двинулись в сторону правительственного квартала, к зданию Верховной Рады и Кабинета министров. На улице Грушевского, возле стадиона «Динамо», их встретили порядки правоохранителей и отряды спецподразделений Беркут, а также Внутренних войск. Ближе к ночи началось силовое противостояние активистов и силовиков. В ходе противостояния митингующие били милиционеров дубинками и арматурой, забрасывали силовиков камнями и «коктейлями Молотова». В ответ на агрессивные действия радикально настроенных активистов Евромайдана «Беркут» применил свето-шумовые гранаты и резиновые пули. В результате массовых беспорядков больше сотни человек, как с одной, так и с другой стороны, получили многочисленные увечья разной степени тяжести.

Акция протеста не имеет срока.



Когда закончится противостояние властей и оппозиционных сил, неизвестно. Ведь массовые акции протеста, которые организуют сторонники евроинтеграции в Украине, начались еще с 21 ноября, после объявления правительством о не подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось рассмотреть на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.