Регистрация    Войти
Авторизация
» » На мирный протест в Украине власти могут реагировать только насилием – евродепутат

На мирный протест в Украине власти могут реагировать только насилием – евродепутат

Категория: Украина
На мирный протест в Украине власти могут реагировать только насилием – евродепутат«Мировая общественность считает, что избиение Юрия Луценко говорит о том, что усиливается насилие со стороны украинских властей против мирных протестов», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Такое мнение высказала Ребекка Хармс, депутат Европарламента.

Что сказала министр?



«Украинское правительство может реагировать на мирные протесты только применением насилия, об этом говорят нападения на отдельных активистов и журналистов, например, дело Татьяны Чорновол, а также избиение бывшего министра МВД Юрия Луценко», - сказала Ребекка Хармс, лидер партии Зеленых в Европейском парламенте.

По словам депутата, использование сил подразделения «Беркут» или милиции против мирных акций является неправильным ответом на них.

«Нужно давать политический ответ на любые акции протеста. Сейчас правительству необходимо отозвать все разрешения, которые были приняты не в соответствии с волей народа Украины», - отмечает Хармс.

Кроме того, депутат отмечает, что сейчас насилия против демонстрантов со стороны власти может стать еще больше.

«Сейчас у меня складывается такое впечатление, что правительство осознало, что та терпимость, которую оно демонстрировало по отношению к демонстрантам в последние несколько недель, не сможет изменить стремление людей к демократии. Мне кажется, что сейчас насилие будет применяться чаще по отношению к мирным демонстрантам», - подчеркивает она.

Хармс также выказала свое твердое убеждение в том, что акции протеста в Украине не будут прекращаться.

«Даже несмотря то, что иногда на Майдане Незалежности в Киеве собирается не так уж и много людей, очевидным является непреодолимое стремление народа к демократическому государству - к тому государству, которому люди смогут доверять», - заявила Хармс.

Избиение Луценко.



Напомним, что в ночь на 11 января случилось столкновение активистов и «Беркута» около здания Киево-Святошинского суда, позже активисты автомайдана заблокировали автобусы с «Беркутом» около здания Святошинского РУВД для того, чтобы выяснить, по какой причине ранее произошло столкновение.

Юрий Луценко зашел в один из автобусов, чтобы попросить правоохранителей вести себя в соответствии с законом и не превышать полномочий, после того как он вышел из транспортного средства, активисты начали раскачивать автобус, а «Беркут» вышел и начал избивать людей.

Луценко нанесли около десяти ударов по голове, после чего он потерял сознание.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.