Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чем может обернуться для России крымский конфликт

Чем может обернуться для России крымский конфликт

Категория: В мире
Чем может обернуться для России крымский конфликтВведение войск Российской Федерации на территорию Автономной Республики Крым может повлечь серьезные геополитические и экономические последствия для РФ, о чем рассказали журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Так, в течение четырех дней, во время который войска РФ находились в Крыму, ряд стран ЕС, США, Япония и Китай заявили о том, что они готовы ввести санкции против России, и осудили вмешательство этого государства в суверенитет Украины.

Таким образом, Барак Обама заявил о готовности США предоставить Украине необходимую военную помощь, а также пригрозил Владимиру Путину полной экономической и политической изоляцией. В то же время в США приостановили переговоры с Российской Федерацией по поводу двухсторонней торговли и вопросов инвестирования, а также не разрешили российской делегации, визит которой был запланирован накануне, посещать территорию Штатов. Кроме того, было сказано о прекращении военного сотрудничества России и США.

В то же время Джон Керри, госсекретарь Соединенных Штатов, предупредил о том, что если Россия не выведет свои войска с территории Украины, то ее членство в «Большой восьмерке» может быть поставлено под вопрос. И похоже на то, что это может действительно стать реальностью, ведь все члены G8 остановили подготовку к проведению саммита группы, который запланирован летом 2014 года в городе Сочи.

Отзыв послов.


Отметим, что Великобритания, Канада, Литва и США отозвали своих послов из Москвы. Все эти геополитические проблемы не могут не оказать влияние на экономику Российской Федерации, инвестиционная привлекательность которой, несомненно, снизится, а экономическая изоляция негативно скажется на сотрудничестве этого государства с международными фондами и банками.

Помимо всех этих проблем, Россия также может получить территориальные претензии от Японии и Китая, о чем заявили в правительствах этих государств после введения войск РФ на территорию Крыма. В Японии вспомнили конфликт по поводу Курильских островов, а в Китае зарегистрировали законопроект о присоединении части территорий РФ.

В свою очередь в России пригрозили отзывом своего посла из США, а также прекращением использования доллара, подчеркнув, что никакое давление не сможет изменить их планов насчет Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.