Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ блокировала резолюцию СБ ООН против референдума в АР Крым

РФ блокировала резолюцию СБ ООН против референдума в АР Крым

Категория: В мире
РФ блокировала резолюцию СБ ООН против референдума в АР КрымКак сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net», Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не смог принять постановление против референдума в Автономной Республике Крым.

Российская Федерация, как стабильный участник Совета Безопасности ООН использовала свое право вето и воспрепятствовала принятие постановления, в то время как Китай воздержался при проведении голосования.

По словам Виталия Чуркина, постпреда России в ООН, Федеративная Республика будет уважать выбор народа крымского полуострова.

План резолюции, который был инициирован Соединенными Штатами Америки на этой неделе, был рассчитан на то, чтобы объявить планируемый референдум в крымской автономии, как «не имеющий силу» и призвать все государства не принимать его результаты.

«Такая философия авторов постановления не совпадает с одним из основных принципов международного права – принципом самоопределения и равноправия народов, который отмечается в первой статье Устава Организации Объединенных Наций», - сообщил Виталий Чуркин в своем докладе в Совбезе ООН.

Вдобавок Чуркин заявил, что Российская Федерация не оспаривает принцип территориальной целостности украинского государства, а просто пытается помочь людям, которые имеют право на свое мнение. По его словам, отделение от существующей страны – это своеобразная мера, которая применяется тогда, когда дальнейшее проживание на территории одного государства, становиться непосильным. Постпред РФ отметил, что такое действие в большинстве случаев проводилось без согласования с основным правительством.

Виталий Чуркин о ситуации, сложившейся в Автономной Республике Крым.


«Применительно к Автономной Республике Крым такая ситуация, очевидно, сложилась в результате законодательного вакуума, сформировавшегося в результате неконституционной вооруженной государственной революции, которая была проведена в столице Украины - Киеве, национал-радикалами в феврале текущего года, как и прямых угроз, со стороны радикалов, навести «собственный порядок» на территории всего украинского государства» - отметил Чуркин.

Также он сказал, что каждый закон международного права должен принимать во внимание конкретные политические обстоятельства, сложившиеся в результате действий властей страны, исторические специфики и другие международные положения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.