Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МИД Украины требуют объяснений относительно заявлений Лукашенко

В МИД Украины требуют объяснений относительно заявлений Лукашенко

Категория: В мире
В МИД Украины требуют объяснений относительно заявлений ЛукашенкоВ связи с высказываниями белорусского президента А. Лукашенко МИД Украины вызвало белорусского посла М. Ежеля для консультаций, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Об этом проинформировал прессу на своем брифинге руководитель Департамента информполитики этого украинского ведомства Е. Перебыйнис.

Вызвав белорусского посла для консультаций 23 марта, в связи с заявлениями президента А. Лукашенко, украинский МИД направил соответствующую ноту белорусской стороне, где подчеркивается, что подобные высказывания белорусского президента противоречат международным правовым нормам, позиции большей части государств, осудивших в отношении аннексии Крыма действия России, сказал украинский чиновник.

По сделанному 23 марта А. Лукашенко заявлению, Крым стал де-факто частью России.

В своих комментариях журналистам А. Лукашенко сказал, что ничего нельзя изменить, признавая или не признавая сказанное, однако Крым (также как Абхазия и Осетия) не является независимым государством. Сегодняшний Крым стал территорией РФ, сказал он.

Признавать или не признавать от белорусов никто не требует.



Никто не требует от белорусов поддержать и признать россиян, также как и наоборот. МИД не требует этого от белорусских провластных структур и от него лично. Этим была выражена и определена наша точка зрения, подчеркнул он.

То, что российской стороне пришлось принимать такие меры - это плохо, подметил белорусский президент.

В своей последней беседе он сказал В. Путину, что если станет вопрос, то белорусы всегда будут с Россией из-за исторического прошлого, создавая с ней единый проект, поэтому какие-либо спекуляции необходимо прекратить, заявил А. Лукашенко.

Напомним также, что, по мнению А. Лукашенко, навсегда дестабилизирует ситуацию в Украине ее федерализация, предложив, при этом, оказать украинскому государству помощь в организации нормальных президентских выборов. Он сделал такое заявление после голосования на проходивших выборах в белорусский Мингорсовет.

Федерация, по его мнению, представляет собой пианино, на котором с двух сторон играют разные силы, в том числе внешние, поэтому такое положение навсегда дестабилизирует обстановку в стране, подчеркнул он.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.