Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несмотря на санкции, Британия готова к прямым закупкам газа в России - выводы

Несмотря на санкции, Британия готова к прямым закупкам газа в России - выводы

Категория: В мире
Несмотря на санкции, Британия готова к прямым закупкам газа в России - выводыНи для кого не секрет, что в настоящее время Великобритания не импортирует газ напрямую из России, тем не менее, поставки из Российской Федерации попадают в государство через Германию и другие страны Европы. Centric – энергетическая компания, которая с октября 2014 года начнет прямой импорт российского газа.

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» сообщили, что Британия планирует начать прямые закупки газа из РФ, несмотря на то, что лидеры стран Европейского союза пугают Москву введением новых санкций, о чем пишет Средства массовой информации Великобритании.

Иностранные СМИ пишут, что «Самая большая энергетическая компания Британии - Centrica, которая является владельцем British Gas, с осени этого года начнет прямой импорт российского газа. Планы предприятия по поводу закупок остаются в силе, даже несмотря на действия дипломатов вокруг украинского государства, а также их давление на политические силы Европы с целью уменьшить энергетическую зависимость от Российской Федерации».

Стоит отметить, что в Великобритании производство газа ежегодно уменьшается на 7 процентов. На данный момент Объединенное Королевство не импортирует газ напрямую из Российской Федерации, тем не менее, поставки газа из России попадают в государство через несколько стран Европы. В 2012 году Великобритания произвела ориентировочно половину из всего потребленного объема газа за год, в 91 миллиардов кубометров. При этом приблизительно 29 процентов от закупленного газа попало в государство из Норвегии, 3 процента из Бельгии, приблизительно 7 процентов из Нидерландов и ориентировочно 15 процентов из Катара.

Против России ввели индивидуальные санкции.


Напомним, что в 16 марта текущего года в АР Крым был проведен референдум о статусе автономии, впоследствии чего 97 процентов граждан проголосовали «за» вхождение крымского полуострова в состав Российской Федерации, а 18 марта 2014 года уже был подписан соответствующий договор.

В связи с этим Европейский Союз и США ввели против РФ отдельные санкции: запрет на открытие виз отдельным гражданам России, а также заморозку их активов. Тема введения экономических санкций в Евросоюзе обсуждается уже несколько недель, тем не менее, решение пока не принято.

Вдобавок на этой неделе государства G7 пригрозили РФ санкциями против некоторых секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг украинского государства. Ранее МИД России сообщил, что пытаться повлиять на РФ санкциями контрпродуктивно и неуместно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.