Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европа решила остановить переговоры с Украиной по ассоциации – Баррозу

Европа решила остановить переговоры с Украиной по ассоциации – Баррозу

Категория: Украина
Европа решила остановить переговоры с Украиной по ассоциации – БаррозуВ Европейском союзе приняли решение о прекращении переговоров с Украиной касательно соглашения о евроинтеграции, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Заявление Баррозу.



Жозе Мануэл Баррозу, президент Еврокомиссии, сообщил, что он больше не видит смысла в продолжении проведения переговоров с властями Украины касательно подписания СА с ЕС. Обсуждение перспектив заключения данного соглашения с Украиной состоялось в рамках саммита глав Европейского союза.

Во время своего выступления Жозе Мануэл Баррозу, президент Еврокомиссии, напомнил, что после того, как украинская власть решила приостановить подписание СА с ЕС, Брюссель все еще продолжал переговоры с Киевом на самом высоком уровне.

"Представители украинской власти каждый раз уверяли нас в том, что их планы касательно евроинтеграционного курса Украины - неизменны. Но после всех этих разговоров никогда не следовало четких признаков обязательства украинской власти подписать соглашение об ассоциации. Именно поэтому мы считаем, что сейчас не следует продолжать то, что можно расценивать как способ поддержания переговоров без достижения конкретных результатов", отметил Баррозу.

Напомним, что накануне Фюле сообщил, что Европейский союз приостанавливает свою работу по торговому соглашению с Украиной, даже несмотря на то, что 12 декабря во время переговоров была поставлена цель – подготовить "дорожную карту" по имплементации СА с ЕС.

Что сообщает правительство Украины.



В украинском правительстве заявляют, что они все еще намерены продолжить переговоры о заключении соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Депутат от УДАРа, первый заместитель председателя комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко сказала: "Нам вполне понятна позиция Европы, они хотят услышать, что такого-то числа делегация Украины во главе с президентом подпишет соглашение".

"Если данных сигналов нет, то Евросоюз, очевидно, будет ожидать смены власти или выборов нового президента для того, чтобы соглашение подписала новая украинская власть, которая действительно будет выступать за евроинтеграцию", считает она.

А "регионал" Владимир Олийнык считает, что заявление Баррозу "указывает на растерянность ЕС" и то, что "у лидеров Евросоюза нет единого мнения" по Украине, ведь канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что двери открыты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.