Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович договорился с Баррозу о переговорах по СА с ЕС – итоги

Янукович договорился с Баррозу о переговорах по СА с ЕС – итоги

Категория: Украина
Янукович договорился с Баррозу о переговорах по СА с ЕС – итогиНа фоне последних событий в Украине, Янукович договорился с Баррозу о переговорах и пообещал разобраться по факту применения силы на Майдане Независимости в субботу утром, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Телефонный разговор президента и европейского чиновника.



Сегодня между президентом Украины Виктором Януковичем и Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Еврокомиссии, состоялся телефонный разговор. Во время беседы Янукович просил Баррозу принять делегацию из Украины для обсуждения вопросов, связанных с Соглашением об ассоциации Евросоюза и Украины, при этом президент Еврокомиссии дал свое согласие на проведение данной встречи.

Янукович также дал обещание расследовать факт применения силы против активистов на Майдане Независимости в 8 ноября, в субботу утром. Этот разговор состоялся по инициативе Виктора Януковича.

В свою очередь Баррозу сделал акцент на том, что Еврокомисия готова обсудить все вопросы заключения данного соглашения, но при этом он акцентировал внимание на том, что речь не идет об открытии новых переговоров.

Януковичем были приняты такие условия, а также политики решили, в какие сроки будет согласована точная дата консультации с Еврокомиссией.

Баррозу настаивал на том, что единственным выходом из сложившийся в Украине ситуации является мирное урегулирование всех вопросов, а также то, что украинское правительство должно в самые короткие сроки расследовать факт применения силы против митингующих, со стороны силовиков.

Виктор Янукович полностью поддержал позицию Баррозы и сообщил, что как только появится какая-либо информация о данном расследовании, он проинформирует об этом народ.

Прогнозы Баррозу.



Накануне сообщалось, что Баррозу прогнозировал Украине более чем 5 миллиардов евро дополнительной прибыли в год от беспошлинной торговли на территории ЕС, а также дополнительные 6% роста ВВП после подписания соглашения.

Напомним, что в субботу, 8 ноября, силовики подразделения "Беркут" разогнали Евромайдан. По сообщениям очевидцев, площадь окружили около тысячи силовиков и начали избивать участников мирного митинга дубинками и выгонять их с территории площади. В результате этого довольно много людей пострадало, некоторые госпитализированы. Власти Украины в данный момент ведут расследование этого случая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.