Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цена на газ для Украины в $385 за 1 тыс. куб. м не должна зависеть от таможенной пошлины РФ - Продан

Цена на газ для Украины в $385 за 1 тыс. куб. м не должна зависеть от таможенной пошлины РФ - Продан

Категория: Финансы
Цена на газ для Украины в $385 за 1 тыс. куб. м не должна зависеть от таможенной пошлины РФ - ПроданМинистр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан настаивает, что промежуточная цена на газ для Украины в размере 385 американских долларов за 1 тысячу кубических метров не должна зависеть от устанавливаемой правительством Российской Федерации таможенной пошлины.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», по итогам трехсторонних переговоров по газу, прошедших в Берлине в пятницу, 26 сентября, Юрий Продан заявил: «Если учитывать то, что уже практически начался «пиковый период», ЕК, до урегулирования ситуации в арбитражном суде, предложила на осеннее-зимний период, как промежуточную, цену в 385 долларов США за 1 тысячу кубометров природного газа. Однако, по предложению ЕК, эта цена должна быть коммерческой, независимой от решений российского правительства».

Также министр добавил: «Это может быть отдельный договор или же специальное дополнение к договору, где цена будет фиксироваться и не будет трактоваться, как цена, полученная в результате какой-то экспортной скидки на «голубое топливо». Такая позиция на сегодняшний день для нас является принципиальной».

При этом Юрий Продан подчеркнул, что только после согласования механизма установления промежуточной цены, который еще не согласован сторонами, Украина осуществит предоплату около 1,9 миллиарда долларов за 5 млрд. кубометров, которые должны быть поставлены Российской Федерацией в грядущий отопительный период.

Напоследок министр энергетики и угольной промышленности Украины добавил: «По нашему мнению, в первую очередь мы должны согласовать цену, а потом уже решать вопрос платежей, раз мы соглашаемся на такой вариант цены. Прежде всего, у нас должна быть, по крайней мере, на промежуточный период нормальная промежуточная цена. К сожалению, на сегодняшний день мы не достигли никаких договоренностей относительно самого механизма формирования цены с российской стороной».

Украина заплатит «Газпрому» 3,1 млрд. долларов США.


Как сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, Украина не позднее октября 2014-го заплатит «Газпрому» 2 млрд. долларов за поставленный газ, а до конца текущего года - еще не менее 1,1 миллиарда долларов. «Таким образом, - отметил он, - до конца года должно быть выплачено 3,1 млрд. долларов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.