Регистрация    Войти
Авторизация
» » Замглавы Нацбанка Украины уходит в отставку - причины

Замглавы Нацбанка Украины уходит в отставку - причины

Категория: Украина
Замглавы Нацбанка Украины уходит в отставку - причиныВ составе правления Национального банка Украины грядут изменения: заместитель его главы Валерий Прохоренко изъявил желание уйти из Центрального банковского учреждения страны, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Эта информация была опубликована в понедельник 9 сентября информационным агентством "Интерфакс-Украина", которое ссылается на собственные анонимные источники в Национальном банке украинского государства.

По пока неподтвержденным сведениям, отставка Валерия Прохоренко была согласована с Советом Центрального банковского учреждения страны в конце прошедшей недели.

Так, один из участников данного заседания сообщил агентству: высокопоставленный чиновник увольняется из Нацбанка по согласованию сторон.

Тем временем, в пресс-службе ведомства под руководством Игоря Соркина пока официально не подтверждают, однако и не опровергают сведения об изменениях в составе правления Национального банка Украины.

Напоминаем, что Валерий Прохоренко стал главой финансового департамента Центрального банковского учреждения страны в январе 2011 года. При этом он перешел на работу в Национальный банк Украины из банка "Глобус" – с должности главы правления данного учреждения, а также одного из его совладельцев. А заместителем тогдашнего главы Нацбанка Сергея Арбузова, который покинул свой пост в январе, Валерия Прохоренко назначили в феврале прошлого года. Он занял место Владимира Кротюка.

Справка

Национальный банк Украины является Центральным банковским учреждением в стране. НБУ создали на базе Украинского республиканского банка (Государственного банка Совесткого Союза) одновременно с тем, как 20 марта 1991 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О банках и банковской деятельности". В самом начале 90-х годов наше государство столкнулось с высочайшей инфляцией (10200 процентов в год), а также с тем, что и денежная система страны не приспособлена к рыночным условиям, поэтому в период с 1994 по 1996 год НБУ провел масштабную денежную реформу, которая изменила всю систему обращения денежных средств украинского государства в лучшую сторону. Председателями НБУ в свое время были Виктор Ющенко (с 1993 по 2000 год) и Сергей Тигипко (с 2002 по 2004 год).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.