Регистрация    Войти
Авторизация
» » В РФ завели дело о похищении журналиста в зоне АТО

В РФ завели дело о похищении журналиста в зоне АТО

Категория: В мире
В РФ завели дело о похищении журналиста в зоне АТОСледственный комитет Российской Федерации возбудил уголовные дела по факту похищения на востоке Украины журналиста из России Андрея Стенина, о чем пишет «Украина сегодня: Finaso.net», ссылаясь на сообщение Владимира Маркина, представителя СКРФ.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации, фотокорреспондент информагенства «Россия сегодня» Андрей Стенин находился с 13 мая в командировке на территории Украины. Он выполнял задания в Киеве, Донецке, Луганске, Мариуполе, Славянске, Шахтерске и многих других городах. Последний материал от журналиста был получен 5 августа, после чего он перестал выходить на связь.

Маркин отметил, что следствие предприняло все необходимые меры для установления местонахождения самого Стенина и лиц, которые совершили его похищение. В настоящее время проверяется информация относительно захвата журналиста Национальной гвардией или другими силовыми структурами Украины.

Также представитель СКРФ отметил, что в рамках уголовного производства в настоящее время выясняются все обстоятельства пропажи Стенина. В полном соответствии со всеми нормами российского уголовно-процессуального законодательства следователи намерены направить обращение о правовой помощи к компетентным органам.

Ранее о пропаже Стенина на территории восточных регионов Украины говорили его коллеги журналисты. Говорилось даже о том, что журналист был задержан представителями СБУ 5 августа на территории Донецкой области. Отмечается, что российский фотокорреспондент фиксировал издевательства над военнопленными для того, чтобы унизить и деморализовать украинских военнослужащих.

Российского корреспондента уличили в съемке издевательств.


Напомним, ранее говорилось о том, что Андрея Стенина обвиняли в соучастии в преступлениях, во время которых к украинским военнослужащим на территории Восточной Украины применялись пытки. Так, на отснятом корреспондентом материале был живой, а затем и мертвый украинский десантник, на теле которого замечены следы пыток. Также были зафиксированы обыски и допросы украинских военных, и сделаны фотографии того, как террористы ведут огонь из жилых зданий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.