Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из российского плена в Украину вернулся журналист «Спецкора» Е. Агарков

Из российского плена в Украину вернулся журналист «Спецкора» Е. Агарков

Категория: Украина
Из российского плена в Украину вернулся журналист «Спецкора» Е. АгарковНаходившийся почти две недели в миграционном изоляторе в 169 километрах от Воронежа (Российская Федерация) украинский корреспондент программы «Спецкор» Евгений Агарков вернулся в Украину. «Как известно, его обвиняли в незаконной журналистской деятельности», - передает ТСН.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», по телефону направляющийся домой освобожденный Агарков сказал журналистам: «Чувствую себя хорошо, жив-здоров, еду домой. Хочу кричать «Слава Украине!».

В частности, он рассказал, что на украинско-российской границе сотрудники Федеральной службы безопасности два часа не хотели его пропускать, однако при содействии украинского консула Г. Брискаленко процедура пересечения границы ускорилась, и журналиста отпустили.

В это же время он отметил, что ему запретили въезд на территорию РФ на срок от трех до пяти лет.

Насколько известно, сегодня, 30 июля 2014 года, во второй половине дня по украинскому телевидению состоится онлайн-конференция с освобожденным журналистом «Спецкора» Евгением Агарковым.

За что был задержан?


Воронежские сотрудники российского иммиграционного контроля 18 июля задержали журналиста программы «Спецкор» Евгения Агаркова. Журналист занимался освещением дела похищенной Надежды Савченко, которую держат в местном СИЗО. По решению суда журналист был оштрафован на две тысячи рублей за «незаконную журналистскую деятельность», после чего его направили в миграционный изолятор в селе Елизаветовка, которое находится в 160 км от Воронежа.

Напомним, что после 30 дней боев в составе батальона «Айдар» Надежда Савченко попала в плен к террористам в районе города Счастье Луганской области 18 июля. Представители Министерства обороны пообещали освободить ее в самое ближайшее время.

8 июля появилась информация о том, что Савченко удерживается в СИЗО города Воронежа, и в Российской Федерации ее намерены судить в качестве причастной к гибели российских журналистов. Уже 9 июля ее обвинили в пособничестве в убийстве российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. До конца августа она будет находиться под стражей в СИЗО.

Как сообщили следователи, Савченко была задержана на территории Российской Федерации, куда она попала в качестве беженки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.