Регистрация    Войти
Авторизация
» » Швейцария уже предоставила финансовую помощь Украине

Швейцария уже предоставила финансовую помощь Украине

Категория: Финансы
Швейцария уже предоставила финансовую помощь УкраинеПравительство Швейцарии предоставило правительству Украины 20 миллионов швейцарских франков (примерно 262,6 миллиона гривен по курсу НБУ) и заявило о готовности дальнейшего расширения технической помощи, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию сообщила Беатриса Мазер-Маллор, глава делегации Швейцарии, во время встречи со Степаном Кубивым, главой НБУ, в рамках ежегодного заседания совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

Так, пресс-служба НБУ сообщила о том, что Беатриса Мазер-Маллор заверила представителей Украины в политической поддержке тех правительственных инициатив, которые направлены на проведение реформ в финансовом, а также других секторах экономики страны путем предоставления Украине финансовой помощи в размере 20 миллионов франков. Кроме того, представитель Швейцарии сообщила о намерении дальнейшего расширения технической помощи, а также дополнительном использовании ресурсов, которые будут направлены на развитие энергетического и аграрного секторов, а также среднего и малого бизнеса.

Также, по словам Беатрисы Мазер-Маллор, Швейцария в рамках работы по программе Stolen Assets Recovery и дальше намерена принимать необходимые меры по недопущению вывоза из Украины, а также обеспечения возврата в страну всех незаконно присвоенных активов. В то же время швейцарская сторона намерена создать трастовый фонд в рамках дальнейшего сотрудничества с партнерами и ЕБРР по поддержке проведения экономических реформ в Украине.

В МВФ заговорили об увеличении финпомощи Украине.


Отметим, что не так давно представители МВФ заявили о том, что программа помощи Украине, оцененная ранее в 17 миллиардов долларов, является недостаточной, и ее необходимо увеличить. Так, Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда, заявила о том, что помощи в 17 миллиардов долларов на сегодняшний день Украине недостаточно. Она также отметила, что ситуация в Украине имеет непосредственное влияние на вопросы ведения международной торговли и прямые иностранные инвестиции. Кроме того, Украина оказывает прямое влияние на поставки энергоносителей в Европу. Также глава МФВ выразила мнение о том, что кризис в Украине имеет прямое влияние на мировую экономику, и его последствия сейчас трудно измерить и вряд ли можно предсказать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.