Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для нормализации газовых отношений «Газпром» продолжает требовать от Украины $4,5 млрд.

Для нормализации газовых отношений «Газпром» продолжает требовать от Украины $4,5 млрд.

Категория: Финансы
Для нормализации газовых отношений «Газпром» продолжает требовать от Украины $4,5 млрд.Алексей Миллер, который занимает пост главы компании «Газпром» (Российская Федерация), заявил о том, что для нормализации газовых отношений Украине необходимо будет погасить долг, который накопился за поставленный российский газ. Таким образом, как передает корреспондент информационного агентства «УНИАН» в Российской Федерации, данное заявление Миллер сделал в процессе проведения пресс-конференции в городе Москве по итогам собрания акционеров российской компании. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Алексей Миллер?


«Перспективы отношений с правительством Украины в газовой сфере выглядят достаточно просто – Украине необходимо выплатить все задолженности по газу, который мы уже успели поставить. Данный долг составляет 4,5 миллиарда долларов, а объем поставленного газа, который не был оплачен, составляет 11,5 миллиарда кубометров».

Отметим, что на вопрос, когда будет проведено продолжение переговоров, Миллер ответил следующим образом: «В настоящий момент предмета для того, чтобы проводить переговоры, нет, так как Украина была переведена на предварительную плату. В настоящий момент существуют задолженности, которые необходимо погасить. Мы считаем, что украинским партнерам необходимо провести все выплаты, после чего можно будет продолжать данный разговор».

Таким образом, если верить его словам, то необходимо в настоящий момент вести разговор не про «справедливую цену», а про «честную цену», которая была прописана в контракте.

Напомним, что до этого стало известно о том, что переговоры про урегулирование вопроса цены между НАК «Нафтогаз» (Украина) и компанией «Газпром» (Российская Федерация) продолжались с начала июня текущего года, последний их раунд проходил в городе Киеве (Украина) 14-15 июня. Переговоры закончились ничем, и, как затем подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк, все предложенные компромиссы были осознанно отклонены со стороны Российской Федерации. Он заявил, что сделано это было из-за политических мотивов.

Также Яценюк считает, что российская сторона вела переговоры, имея изначальную установку не соглашаться с предложениями, которые поступали со стороны Украины и Европейского Союза. Отметим, что именно подобные предложения могли бы повлиять на разрешение данного вопроса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.