Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Нафтогаз" объяснил РФ, что она не властна над своим газом в Европе

"Нафтогаз" объяснил РФ, что она не властна над своим газом в Европе

Категория: Финансы
"Нафтогаз" объяснил РФ, что она не властна над своим газом в ЕвропеЕвропейские газовые трейдеры имеют полное право на поставки газа Украине путем реверсных поставок, так как после его покупки они становятся собственниками этого газа и могут делать с ним все, что заблагорассудится. Соответствующее заявление сделал Андрей Коболев – глава компании «Нафтогаз» - в своем комментарии на заявления Российской Федерации о незаконности реверса газа в Украину из Европейского союза, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Коболева, реверсные поставки газа из Европы в Украину являются полностью законными, поскольку после того, как газ пересекает границу и попадает в Альпийскую систему этот газ становится не просто газом какой-либо страны, а газом собственника. В свою очередь собственник этого газа имеет полное право совершать с ним любые действия, в том числе и перепродавать его, как это и делают многие компании. Также он отметил, что российская сторона повторяет, как мантру, заявления о незаконности и некорректности реверса газа, приобретенного в Российской Федерации, на территорию Украины из стран Европейского союза.



Необходимо сократить потребление газа.


В то же время глава компании «Нафтогаз Украины» сообщил о том, что Украине необходимо будет сократить потребление газа до зимы хотя бы на 20%, поскольку сейчас ситуация с поставками газа является критической. Он подчеркнул, что Российская Федерация прекратила поставлять газ, и Украина получает его только из Европы. По его словам, для того чтобы пережить зиму необходимо внести некоторые изменения в законодательство, которое регулирует газовую сферу, и начать экономить голубое топливо.

По этой причине до зимы необходимо сократить потребление газа на 6 миллиардов кубических метров, другими словами на 20% от текущего уровня. Коболев добавил, что возможностей для экономии газа существует довольно много, но сделано для этого очень мало. Кроме того, он отметил, что компания «Нафтогаз Украины» намерена в самом ближайшем времени начать проведение кампании в масс-медиа для того, чтобы объяснить населению необходимость экономии газа. И если Украине удастся это сделать, то экономия газа поможет пережить стране зиму. Также он заявил о том, что до конца этого года компания «Нафтогаз» намерена перейти к единому тарифу для потребителей в Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.