Регистрация    Войти
Авторизация
» » Удар санкциями: Евросоюз намерен закрыть доступ нефтяным компаниям РФ к рынку капитала

Удар санкциями: Евросоюз намерен закрыть доступ нефтяным компаниям РФ к рынку капитала

Категория: Финансы
Удар санкциями: Евросоюз намерен закрыть доступ нефтяным компаниям РФ к рынку капитала«Новые санкции против РФ готовит ЕС, а указанные ограничения коснутся таких подконтрольных государству компаний, как «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть», согласно публикациям иностранной печати», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Долговое и акционерное финансирование (на период больше девяноста дней) запрещено предоставлять с конца июля пяти российским госбанкам (Газпромбанку, ВТБ, РСХБ, Сбербанку и Банку Москвы), а согласно одобренному ЕС новому документу, будет закрыт доступ на европейский рынок капитала и российским нефтекомпаниям.

Экономические санкции ударят по «Газпром нефти» и «Роснефти».


Российские госнефтекомпании, получающие половину своих доходов от транспортировки или продажи нефтепродуктов или сырой нефти и имеющие активы на сумму более одного триллиона рублей, будут ограничены в своей деятельности, и если исходить из указанных критериев, экономсанкции ударят по «Газпром нефти», «Роснефти», а также, возможно, российскому оператору нефтепроводов «Транснефти».

«В то же время частные нефтекомпании РФ, такие как «Сургутнефтегаз» или «Лукойл», под указанные ограничения не попадут», - сообщается СМИ.

«После введения ограничения против производителя газа «Новатэка» американцами в июле текущего года под санкции США уже попадала «Роснефть», однако опасение ответной реакции со стороны РФ сдерживает европейские власти от включении в круг санкций газового сектора, поскольку это может сказаться на поставках в Европу газа», - сообщается также в печати. Вследствие названных причин санкции против «Газпрома» еврочиновники не вводят.

Европейским сервисным компаниям, работающим в энергетическом секторе, таким как итальянская Saipem или французская Technip, также предлагается приостановить сотрудничество с российскими компаниями по добыче трудноизвлекаемой нефти. Однако под такие ограничения не попадут проекты по газодобыче.

Напомним, что ограничительные меры ЕС коснутся оборонной сферы и товаров двойного назначения (используемых как в гражданских, так и в военных целях).

В новом документе экономсанкций говорится о системах квантового распределения ключей (QKD), целом списке спецматериалов, высокопроизводительных компьютерах, отдельном станковом оборудовании, а также высокопроизводительной электронике.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.