Регистрация    Войти
Авторизация
» » В начале 2014 года стоимость автомобилей в Украине может упасть на 10%

В начале 2014 года стоимость автомобилей в Украине может упасть на 10%

Категория: Финансы
В начале 2014 года стоимость автомобилей в Украине может упасть на 10%Сегодня министр торговли и экономического развития Игорь Прасолов заявил о том, что украинское правительство начало рассмотрение всех возможных вариантов снижения специальной пошлины на автомобили. Сейчас она колеблется в размере 6,5-12,9% от стоимости автомобиля в зависимости от объема его двигателя. Информацию об этом передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Заявление Прасолова.



"В настоящее время в Министерстве торговли и экономического развития ведется обсуждение вопроса об этапах и размерах уменьшения пошлин", — рассказал Прасолов. Срок, за который наша страна должна разрешить этот вопрос, истекает 29 декабря.

Минэкономразвития планирует рассмотрение нескольких старых сценариев, которые ранее уже обсуждались производителями автомобилей. "Эти варианты уже были на рассмотрении в Брюсселе еще тогда, когда Украина вела переговоры о подписании СА с ЕС", - заявил Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

В соответствии с первым сценарием, эта пошлина может быть сразу сокращена на 50%, а потом, в течение двух лет, она снизится до 0%. Второй сценарий предполагает поэтапное снижение этой пошлины на протяжении нескольких лет. Третий предполагает полную отмену пошлины в один этап.

Участники рынка считают, что это очередные торги украинского правительства, только уже не с ЕС, а с Российской федерацией. "Европа в свое время настаивала на полной отмене этой специальной пошлины и сразу. Думаю, что Россия тоже будет настаивать на этом варианте", — добавил Назаренко.

Удешевление от 6,5% до 10%.



В свою очередь эксперты видят несколько вариантов развития событий. Некоторые заявляют, что спецпошлина будет отменена в течении одного месяца. "Опираясь на то, что этот пункт стоит на первом месте в договоре о снятии торговых барьеров, можно смело заявить, что этот вопрос уже решен", — завил один из экспертов.

Другие настроены не так оптимистично. "Непонятно, когда эти изменения полноценно вступят в силу. Ведь для этого необходимо изменить законодательную базу, а чтобы это сделать, нужно время", - сообщил директор одной из автомобильных компаний Киева.

В большинстве эксперты придерживаются мнения, что отмена этой пошлины позволит вырасти рынку на 7%, при этом цена на автомобили снизится на 6,5-10%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.