Регистрация    Войти
Авторизация
» » ООН выделит Киевской ОГА 1,3 млн. гривен для помощи переселенцам

ООН выделит Киевской ОГА 1,3 млн. гривен для помощи переселенцам

Категория: Финансы
ООН выделит Киевской ОГА 1,3 млн. гривен для помощи переселенцамВ рамках сотрудничества с иностранными партнерами Киевская область получит от Агентства ООН по делам беженцев 1,3 миллиона гривен для оказания адресной финансовой помощи наиболее уязвимым внутренним переселенцам. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы ОГА.

Вчера состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Киевской ОГА и Управлением Верховного комиссара ООН по правам беженцев. В сообщении пресс-службы отмечается, что в рамках данного сотрудничества Агентство ООН по делам беженцев передаст Киевской области 1,3 миллиона гривен на оказание финансовой помощи уязвимым внутренне перемещенным лицам.

В целом в рамках данной программы 221 семья переселенцев, которые находятся на территории Киевской области, получит материальную помощь от УВКБ ООН в размере от 3,5 до 7 тысяч гривен.

Материальная помощь беженцам.


Напомним, что ранее вице-премьер Украины Владимир Гройсман предложил правительству компенсировать аренду жилья переселенцам из зоны проведения антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины, выплачивая им по 884 гривны в месяц. Соответствующее заявление он сделал в пятницу во время встречи с представителями стран Европейского союза.

Он отметил, что в скором времени намерен предложить правительству компенсировать аренду жилья переселенцам, и по предварительным подсчетам размер такой компенсации будет составлять 884 гривны на человека, чего должно быть вполне достаточно для аренды жилья в Украине.

Вице-премьер также отметил, что в настоящее время рассматриваются варианты строительства целых городов специально для переселенцев с территории восточных регионов Украины, но по его личному мнению – это не наилучший вариант. Он отметил, что создание специальных городов может усложнить социальную адаптацию переселенцев и увеличить уровень депрессивности, поскольку им нужна социальная инфраструктура, работа, а возможность снимать жилье по компенсации позволит людям найти работу там, где им комфортно.

Напомним, что ситуация на территории восточных регионов Украины вынудила уехать в другие области около 400 тысяч человек, которые в настоящее время пытаются устроить свою жизнь в этих областях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.