Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине до конца 2014 года инфляция может достичь 19,5 процента – Минэкономразвития

В Украине до конца 2014 года инфляция может достичь 19,5 процента – Минэкономразвития

Категория: Финансы
В Украине до конца 2014 года инфляция может достичь 19,5 процента – МинэкономразвитияМинистерство экономического развития и торговли Украины ожидает, что по итогам текущего года инфляция составит 19,5%, о чем пишет "Украина сегодня: Finansso.net", ссылаясь на сообщение заместителя директора департамента макроэкономического прогнозирования Министерства Максима Дуды во время встречи с представителями компании Morgan Stanley.

Как сообщил Дуда, за сентябрь рост индекса потребительских цен составил 16,2%, а цены производителей выросли на 27,4%. Также он уточнил, что, по расчетам Минэкономразвития, инфляция составит около 19,5%.

Напомним, что ранее представители Всемирного банка прогнозировали инфляцию в Украине на конец 2014 года на уровне 19%.

Отметим, что Всемирный банк ранее значительно ухудшил экономические прогнозы Украины. Так, по прогнозам экспертов банка, ВВП Украины в 2014 году снизится на 8%, о чем сообщил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан. Отметим, что ранее банк прогнозировал падение ВВП Украины только на 5%. В то же время прогноз по инфляции ухудшился с 15% до 19%.

Как сообщил Фан, выйти из сложной экономической ситуации Украина сможет только в результате реформ. Они нужны для того, чтобы улучшить управление государством и бороться с коррупцией. Кроме того, это необходимо, чтобы вернуть доверие населения к государству. Он также подчеркнул важность реформирования энергетического сектора.

Фан добавил, что во Всемирном банке готовы поддержать народ Украины во время этих сложных испытаний.

Падение ВВП.


Напомним, что падение ВВП Украины за период с января по июль 2014 года составило 3,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такую информацию сообщал и. о. главы Министерства экономического развития и торговли Анатолий Максюта. Он говорил о том, что в этом году ВВП может снизиться до минус 6%. Но стоит понимать, что это зависит от дальнейшего развития ситуации на территории Украины, ведь она может измениться как в одну, так и в другую сторону.

Напомним, что на территории Украины, начиная с апреля, идет вооруженное противостояние украинских военнослужащих с представителями террористических организаций ДНР и ЛНР, поддерживаемых Российской Федерацией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.