Регистрация    Войти
Авторизация
» » За два года ЕС из-за санкций против РФ потеряет 90 млрд. евро, - Лавров

За два года ЕС из-за санкций против РФ потеряет 90 млрд. евро, - Лавров

Категория: Финансы
За два года ЕС из-за санкций против РФ потеряет 90 млрд. евро, - Лавров«По произведенным предварительным подсчетам ЕК, ущерб европейских налогоплательщиков от санкций, введенных против РФ, составит в 2014 г. сорок миллиардов евро, а в следующем году – пятьдесят миллиардов евро», - заявил на встрече с руководителями Ассоциации евробизнеса глава российского внешнеполитического ведомства С. Лавров, как пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finaso.net».

«Вероятно, указанные в настоящее время цифры могут быть уточнены в сторону повышения», - добавил С. Лавров. О неожиданном ослаблении немецкой экономики вдруг сейчас заговорили все, по словам руководителя российского МИДа.

Руководитель ведомства подчеркнул, что, хотя РФ также несет ущерб, все это заставляет концентрировать свои ресурсы, обновляя инфраструктуру, промышленность и работая эффективнее по всем направлениям.

«Принятые РФ меры по ограничению продовольственного импорта из стран ЕС являются правом российской стороны на защиту ее национальных экономинтересов, а не санкциями», - отметил С. Лавров.

Он пояснил, что соответственно отреагировать на действия своих партнеров РФ вынудили, а затруднив российским фининститутам доступ к европейским кредитным ресурсам, ЕС создал фактически более выгодные условия на российском внутреннем рынке для европейских товаров.

Программа защитных мер РФ, по утверждению С. Лаврова, будет долгосрочной.


Для того чтобы исключить возникновение такой же ситуации в будущем, по словам С. Лаврова, указанная ограничительная программа защитных мер РФ будет долгосрочной. «Вместе с тем РФ готова обсуждать с ЕС зоны свободной торговли, по-прежнему видя в Евросоюзе важного партнера», - сказал он.

В ответ на политику Москвы в отношении Украинского государства и аннексию РФ Крыма ЕС и другие западные страны, в числе которых Канада, Япония, Швейцария и США, ввели весной текущего года санкции против РФ.

Российские власти осенью ввели ограничительные меры в отношении государств, вводивших ранее санкции против РФ, запретив импорт ряда продуктов из Норвегии, Канады, Австралии, ЕС и США. На попавшую под продэбарго продукцию после этого резко поднялись цены в РФ.

Напомним, что, по сообщению печати, в конце октября ЕС намерен провести заседание, на котором также будет обсуждаться вопрос отмены санкций против РФ, который в основополагающей мере будет зависеть от отчетов ОБСЕ, занимающейся мониторингом ситуации в зоне конфликта, и прогресса в стабилизации ситуации в Украинском государстве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.