Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Комитете Европейского парламента поддержали продление для Украины торговых преференций

В Комитете Европейского парламента поддержали продление для Украины торговых преференций

Категория: В мире
В Комитете Европейского парламента поддержали продление для Украины торговых преференцийКомитет Европейского парламента по вопросам международной торговли поддержал предложение Европейского комиссии относительно продления торговых преференций для Украины. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение депутата Европарламента Габриэлиуса Ландсбергиса корреспонденту УНИАН.

По его словам, все прошло, как и ожидалось, хорошо. Парламент проголосовал "за". Во время заседания присутствовали около 40 депутатов, и только пятеро из них проголосовали против. Кроме того, есть довольно широкий консенсус по поддержке Украины.

В то же время он отметил, что было сопротивление со стороны радикалов, которые все-таки смогли привести пять человек. Выступала Марин Ле Пен, которая предлагала отклонить этот документ в целом, но никто на нее не отреагировал. Голосование доклада состоится в четверг в рамках пленарного заседания.

Ландсбергис добавил, что он рассчитывает на то, что голосование пройдет удачно, поскольку для этого есть все основания. Данный документ поддерживают представители всех крупных политических групп, поэтому он должен быть принят.

Отметим, что в докладе Европейского парламента предлагается одобрить свою позицию в первом чтении, опираясь на предложения Европейской комиссии.

Соглашение об ассоциации.


Напомним, что 16 сентября Верховная Рада Украины одновременно с Европейским парламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, включая создание зоны свободной торговли. Зона свободной торговли начнет свое действий не с 1 ноября текущего года, а с 31 декабря 2015, о чем стороны договорились во время совместных консультаций в формате Украина-Россия-ЕС.

Уже 19 сентября Европейской комиссией были внесены на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента предложения относительно отсрочки части Соглашение об ассоциации, которая включает в себя применение зоны свободной торговли. Данными предложениями ЕП и ЕС должны будут утвердить решение относительно продления преференций до 31 декабря 2015 года.

29 сентября Совет Европейского союза одобрил продление преференций в торговле с Украиной до 31 декабря 2015 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.