Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пакет документов по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой может быть подписан сегодня вечером

Пакет документов по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой может быть подписан сегодня вечером

Категория: Финансы
Пакет документов по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой может быть подписан сегодня вечеромВ Брюсселе уже были подготовлены двухсторонние и трехсторонние протоколы относительно урегулирования газового спора между Москвой и Киевом, они могут быть подписаны уже сегодня вечером. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение УНИАН.

Так, по сообщению собственного источника информационного агентства, в настоящее время российская сторона ожидает, будут ли достигнуты договоренности о двухстороннем соглашении между Украиной и Европейским союзом относительно предоставления финансовых гарантий.

Отмечено, что в настоящее время было согласовано три пакета, и главное, чтобы все стороны переговоров были готовы их подписать. В данный момент продолжается техническая работа над протоколом между Украиной, Россией и Европейской комиссией, между компаниями "Нафтогаз" и "Газпром", а также между Украиной и Европейской комиссией.

В настоящее время глава компании "Газпром" Алексей Миллер вернулся в Москву для согласования всех этих предложений.

Что говорилось ранее?


Напомним, что 29 октября в Брюсселе начался очередной раунд переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС относительно урегулирования газового вопроса между Киевом и Москвой при участии европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и министров энергетики Украины и России Юрия Продана и Александра Новака, но вчера определенных договоренностей достичь не удалось.

Уже утром 30 октября представители Европейской комиссии сообщили о том, что пресс-конференция, которая должна была проходить в случае достижения договоренностей во время трехсторонних газовых переговоров, сегодня утром не состоится. Других деталей не сообщается.

Как известно, компания "Нафтогаз" обязуется до конца октября выплатить часть долга за поставки российского газа в размере 1,45 млрд. долларов, а до конца года погасить еще 1,6 млрд. долга. Таким образом, в этом году украинская сторона должна будет выплатить 3,1 млрд. долларов.

В то же время российская сторона констатирует, что каких-либо определенных гарантий относительно оплаты газовых долгов и предоплаты за новые поставки от Украины получено не было.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.