Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минэнерго: Киев готов покупать уголь у террористов Донбасса

Минэнерго: Киев готов покупать уголь у террористов Донбасса

Категория: Украина
Минэнерго: Киев готов покупать уголь у террористов ДонбассаПокупать уголь из Донбасса по цене 850 гривен за тонну, при стоимости импортируемого в 86 долларов (1100 гривен) за тонну, готово Украинское государство. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Из-за военных действий на Донбассе, испытывая острую необходимость в энергетическом топливе для тепловых электростанций, Украинское государство желает покупать это топливо на шахтах Луганской и Донецкой областей, подконтрольных пророссийским боевикам.

На складах шахт на названной территории, по сообщению на киевском брифинге замруководителя украинского Минэнерго Ю. Зюкова, скопилось больше двух миллионов тонн этого угля.

По свидетельству госчиновника, он лично ведет переговоры с находящимися в зоне АТО генеральными директорами, а они, в свою очередь, с лидерами так называемых «народных республик».

В то время как импортный уголь покупается государством по цене 1100 гривен за тонну, Украина, по его словам, высказала намерение покупать это топливо из Донбасса по цене 850 гривен за тонну, поскольку оно все равно, в целом, будет дешевле импортного угля.

Механизм оплаты за продукцию уже отработан.


Уже отработан механизм оплаты за продукцию, который предусматривает перечисление средств в находящиеся вне зоны АТО госбанки. На близлежащие территории, где функционируют филиалы этих банков, ездят, в свою очередь, работники этих угольных предприятий.

Ю. Зюганов заметил, что таким образом в сентябре погашались старые долги, открыв счета в госбанке на территории Украины.

Вырученные в результате оплаты средства, по мнению замминистра, пойдут на оплату электроэнергии, поддержание работоспособного состояния шахт и на оплату шахтерского труда.

Часть железнодорожного сообщения для вывоза угля из этого региона, по свидетельству Ю. Зюкова, уже восстановлена. Варианты доставки угля к ближайшим железнодорожным станциям с помощью автотранспорта также предусмотрены.

По свидетельству Ю. Зюкова, ветки с Луганской и Донецкой областей сходятся в Дебальцево, поэтому этот участок остается узким местом, так как там ведутся активные боевые действия, а большая часть железных дорог уже восстановлена.

Напомним, что из-за остановки почти восьмидесяти процентов украинских шахт, вследствие нехватки газа, Украинское государство испытывает острую нехватку энергоносителей для своих теплоэлектростанций.

Больше половины электроэнергии в Украине вырабатывается за счет сжигания угля и газа, а также «зеленая» энергетика и ГЭС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.