Регистрация    Войти
Авторизация
» » Польша намерена добиться снижения стоимости газа от «Газпрома»

Польша намерена добиться снижения стоимости газа от «Газпрома»

Категория: В мире
Польша намерена добиться снижения стоимости газа от «Газпрома»Польская газовая компания намерена начать проведение переговоров в ноябре относительно пересмотра стоимости поставок газа и эластичности поставок. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение издания Bloomberg. Так, польская компания PGNiG намерена добиться от компании «Газпром» снижения стоимости газа больше чем на 10%.

Глава компании Мариуш Завиш сообщил о том, что в 2012 году компания «Газпром» уже снизила стоимость газа для Польши на 10%, и выразил надежду на то, что на новых переговорах цена будет снижена более существенно. Кроме того, он отметил, что компания намерена начать переговоры с «Газпромом» уже в ноябре.

На сегодняшний день Польша производит закупки газа по принципу «take or pay», и, согласно договору с компанией «Газпром», в ноябре будет открыто так называемое «переговорное окно», благодаря которому можно будет пересмотреть положения соглашения на поставки энергоносителя.

Польская сторона аргументирует свою позицию тем, что она в полном объеме и своевременно оплачивает все поставки газа и намерена увеличить будущие объемы поставок. В настоящее время Польша импортирует с территории Российской Федерации 30% газа.

Отметим, что все европейские покупатели газа у компании «Газпром» имеют право на переговоры относительно снижения стоимости газа раз или два раза в год.

Успехи Литвы.


Напомним, что ранее Литва уже смогла добиться снижения стоимости газа, который поставляет на ее территорию компания «Газпром». Так, в первом квартале 2014 года стоимость российского газа составляла примерно 426 долларов за тысячу кубических метров. По результатам переговоров, новый тариф начал действовать с 1 июля и до конца текущего года. Теперь новый максимальный тариф составляет 0,66 евро, а минимальный – 0,44 евро за кубометр.

Представители литовской компании Lietuvos Dujos около года вели переговоры с «Газпромом», обсуждая приемлемую стоимость газа, а также вопросы транзита на территорию Калининградской области и реализации в государстве Третьего энергопакета ЕС.

Отметим, что компания «Газпром» имеет в собственности 37,1% литовской компании Lietuvos Dujos.

Кроме того, Литва договорилась с компанией из Норвегии о поставках сжиженного газа, а это значит, что в скором времени страна будет меньше зависеть от компании «Газпром».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.