Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стоимость марки Brent упала ниже 81 доллара

Стоимость марки Brent упала ниже 81 доллара

Категория: Финансы
Стоимость марки Brent упала ниже 81 доллара"Стоимость фьючерса нефти марки Brent с поставками в декабре на интерконтинентальной бирже в Лондоне снизилась в среду на 0,99%, до 80,86 доллара за баррель, тем самым обновив минимум, начиная с 2009 года", - пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

Как сообщают эксперты, область 81-82 доллара за баррель марки Brent ранее выступала уровнем поддержи, спуск ниже которого, с точки зрения технического анализа, откроет дорогу к целевым уровням в районе 76,5-77,5 долларов за баррель.

Также, учитывая близость экспирации декабрьских фьючерсов, которая наступит 13 ноября, вероятен некоторый коррекционный рост бумаг, так же как это и было в октябре. Спекулятивный характер происходящего на рынке подтверждается нелогичными и резкими скачками разницы в стоимости между маркой Brent и другими сортами нефти, экспирация по которым наступит позже.

В настоящее время разница по декабрьским бумагам на марки Brent и WTI составляет около 3,6 доллара.

Снижение стоимости нефти.


Отметим, что в настоящее время стоимость нефти по сравнению с началом текущего года снизилась на более чем 30%. Это вызвано тем, что на рынке имеется значительный переизбыток энергоносителя, который вызван тем, что Ливия вернулась на рынок и начала вести добычу на прежнем уровне, в то время как Саудовская Аравия не спешит снижать уровень добычи, пытаясь сохранить долю рынка.

Саудиты даже дали скидки своим потребителям в США для того, чтобы сделать нерентабельной сланцевую добычу нефти, которая в настоящее время развивается на территории Штатов, и сохранить свою долю рынка.

Ситуация может измениться в том случае, если на очередном заседании ОПЕК будет принято решение относительно снижения уровня добычи нефти. Но многие эксперты говорят о том, что рыночная стоимость нефти упадет до 70 долларов за баррель и на этом остановится.

Такая ситуация на рынке нефти наносит значительный урон экономике Российской Федерации, у которой в бюджете на текущий год была заложена стоимость нефти на уровне 100 долларов США. Кроме того, стоимость газа также привязывается к стоимости нефти. В связи с эти курс российского рубля уже достиг значения в 49 рублей за доллар.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.