Регистрация    Войти
Авторизация
» » До 7 декабря Украина намерена внести предоплату за российский газ

До 7 декабря Украина намерена внести предоплату за российский газ

Категория: Финансы
До 7 декабря Украина намерена внести предоплату за российский газДо 7 декабря Украина планирует внести предоплату за российский газ, который будет поставляться на территорию Украины в рамках выполнения достигнутых договоренностей во время переговоров Украина-ЕС-Россия. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", соответствующее заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, он надеется на то, что уже до конца недели украинская сторона произведет все необходимые расчеты за газ. Накануне он говорил о том, что Украина не намерена пересматривать планы по импорту газа с территории Российской Федерации и закачает в хранилища уже до 2014 года не более миллиарда кубических метров российского газа.

Увеличение импорта из Словакии.


В ноябре 2014 года Украина увеличила импорт природного газа с территории Словакии на 9,3% - до 884,4 миллиона кубических метров газа с уровня в 809 миллионов кубических метров в октябре. Такие данные были предоставлены оператором ГТС Словакии Eustream.

По данным компании, среднесуточный объем поставок газа с территории Словакии составил 29,5 миллиона кубических метров.

Отметим, что оператор газотранспортной системы Словакии Eustream по результатам проведения процедуры Open Season, во время которой компания принимала заявки на использование мощностей газопровода "Вояны-Ужгород", констатирует большой спрос на поставки газа на территорию Украины.

В настоящее время, по информации компании Eustream, мощность газопровода "Вояны-Ужгород" составляет 11,5 миллиарда кубометров в год, или 31,5 миллиона кубических метров в сутки.

Напомним, что ранее Украина возобновила поставки газа с территории Европейского союза по причине повышения цен российской компанией "Газпром" со второго квартала текущего года практически в два раза. Уже в конце октября 2014 года, после полугода проведения переговоров, Россия согласилась снизить цену до 385 долларов США за тысячу кубометров до марта 2015 года. Но стоимость европейского газа для Украины в настоящее время продолжает оставаться ниже российской цены.

Россия все еще не отменяет поставок газа на территорию Украины по предоплате до того момента, пока не будет погашен долг украинской стороны перед российской компанией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.